1.Задолженность супруга, взыскиваемая судебными приставами. 2. Сообщение ФНС супругу о юридическом адресе его ООО

Здравствуйте.

Открыто два исполнительных производства в отношении мужа. Нужно ли послать приставом письмо с заявлением о том, что муж не проживает в квартире по месту регистрации с сентября 2007 года?

Второй вопрос аналогичный. Пришло письмо от налоговой по месту регистрации мужа, (муж гендиректор и учредитель ООО), об юридическом адресе ООО, компания по юридическому адресу не находится, не работает, долги по компании также есть у судебных приставов.

Нужно ли мне уведомить налоговую, что муж в квартире по месту регистрации не проживает?

Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Кирилл Громов
Юридическая компания "Центр права", г. Москва

Значит сразу несколько вопросов к Вам, Анастасия. Ваша позиция в этом вопросе. Вы хотите просто помочь супругу или Вы хотите, что уведомления прекратили Вам направлять.

Если первое, то Вы можете обратиться в обе службы , чтобы написать официальное заявление о том, что Ваш супруг с Вами не проживает. ДАльше дело служб — будут они подавать его в розыск или проводить какие-либо работы.

Другое дело, если Вы хотите что-то сделать, чтобы помочь. Сразу вопрос — Вы занимаетесь данной ситуацией? Потому что если так, то необходимо уже дальше разбираться, как Вам выстроить алгоритм защиты в этом вопросе. Если Ваш вариант первый, то я на него Вам ответил. Пишите заявление, уведомления прекращаются.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Я готовлю иск в мировой суд о расторжении брака, с указанием на то, что семейные отношения прекращены с 2007 года, живем раздельно, общего хозяйства не ведем. ООО было создано в 2010 году. Учредитель он и его гражданская жена. Помочь я хочу себе. Чтобы не отвечать по его долгам солидарно.

Понимаю. У Вас раздельные лицевые счета? он там зарегистрирован официально или информацию про адрес просто оставил в службе. Если зарегистрирован, то делать надо принудительное прекращение регистрации. Если нет, то просто уведомить официальным заявлением ФНС о том, что он не проживает с Вами.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анастасия.

Будет весьма полезным, если Вы направите такие уведомления. Направляйте адресно — тому судебному приставу, который указан в базе исполнительных производств. Так же там указаны телефоны, по которым можно связаться с приставом. Сообщите ему, что направили на его адрес уведомление.

По поводу непроживания: может его выписать? Квартира в собственности или муниципальная? Если в собственности, то кто собственник?

По поводу уведомления налоговой — обязательно. В уведомлении укажите, что не знали о том, что он открыл фирму с юр. адресом Вашей квартиры. Как только Вам об этом стало известно — Вы сразу обратились в налоговую.

согласно статье 54 ГК РФ регистрация юридического лица должна производиться по месту нахождения директора (исполнительного органа). А это может быть квартира или частный дом, иными словами – место проживания. У Вас он по факту не проживает, значит при регистрации фирмы он предоставил в налоговую службу ложные сведения.

Анастасия
Клиент, г. Москва

ООО открыто в 2010 году, юридический адрес- адрес арендуемого офиса, не квартира, бизнес рухнул, на аренду денег нет, у компании уже все забрали, что могли, и еще долги остались.

Понял. Не правильно прочитал, что Вы написали в вопросе. В таком случае в налоговую можете уведомление не отправлять. Единственный вариант в Вашем случае, когда приставы могут придти в квартиру по долгам фирмы — если на Вашего бывшего супруга будет наложена субсидиарная ответственность, как на гендиректора и учредителя компании. Это делается через суд и после этого исполнительный лист все равно попадет тем же приставам, которых Вы собираетесь сейчас уведомлять.