160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

1.Задолженность супруга, взыскиваемая судебными приставами. 2. Сообщение ФНС супругу о юридическом адресе его ООО

Здравствуйте.

Открыто два исполнительных производства в отношении мужа. Нужно ли послать приставом письмо с заявлением о том, что муж не проживает в квартире по месту регистрации с сентября 2007 года?

Второй вопрос аналогичный. Пришло письмо от налоговой по месту регистрации мужа, (муж гендиректор и учредитель ООО), об юридическом адресе ООО, компания по юридическому адресу не находится, не работает, долги по компании также есть у судебных приставов.

Нужно ли мне уведомить налоговую, что муж в квартире по месту регистрации не проживает?

Спасибо.

06 Сентября 2018, 19:09, вопрос №2098939
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Кирилл
117
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Центр права, г. Москва

Значит сразу несколько вопросов к Вам, Анастасия. Ваша позиция в этом вопросе. Вы хотите просто помочь супругу или Вы хотите, что уведомления прекратили Вам направлять. 

Если первое, то Вы можете обратиться в обе службы , чтобы написать официальное заявление о том, что Ваш супруг с Вами не проживает. ДАльше дело служб — будут они подавать его в розыск или проводить какие-либо работы.

Другое дело, если Вы хотите что-то сделать, чтобы помочь. Сразу вопрос — Вы занимаетесь данной ситуацией? Потому что если так, то необходимо уже дальше разбираться, как Вам выстроить алгоритм защиты в этом вопросе. Если Ваш вариант первый, то я на него Вам ответил. Пишите заявление, уведомления прекращаются.

06 Сентября 2018, 18:08
q Отблагодарить
1 0
Анастасия
клиент, г. Москва

Я готовлю иск в мировой суд о расторжении брака, с указанием на то, что семейные отношения прекращены с 2007 года, живем раздельно, общего хозяйства не ведем. ООО было создано в 2010 году. Учредитель он и его гражданская жена. Помочь я хочу себе. Чтобы не отвечать по его долгам солидарно.

06 Сентября 2018, 18:26
117
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Центр права, г. Москва
Общаться в чате

Понимаю. У Вас раздельные лицевые счета? он там зарегистрирован официально или информацию про адрес просто оставил в службе. Если зарегистрирован, то делать надо принудительное прекращение регистрации. Если нет, то просто уведомить официальным заявлением ФНС о том, что он не проживает с Вами.

06 Сентября 2018, 18:36
Анастасия
клиент, г. Москва

Квартира по месту регистрации это приватизированная в браке квартира, в 2009 году муж  перед рождением ребенка от гражданской жены и наша общая дочь от приватизации квартиры отказались в мою пользу. Т. е квартира не делится при разводе и у него право пожизненного проживания, как отказавшегося от приватизации, у него нет ничего в личной собственности.

06 Сентября 2018, 18:39
117
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Центр права, г. Москва
Общаться в чате

Смотрите, есть понятие собственность или регистрация ( в простонародье прописка). Первое нас с Вами не интересует. Нас интересует последнее. 

06 Сентября 2018, 18:41
Анастасия
клиент, г. Москва

Я согласна, после расторжения брака можно пробовать подать иск о принудительном прекращении права проживания и снятии с регистрационного учета, и уже с 2014 года «отказников» от приватизации можно выселять, но у него нет другого жилья и гражданский брак его рухнул вместе с бизнесом, сейчас он живет у родителей в загородном доме, не скрывается, но и регистрировать его там никто не хочет. Кому он нужен теперь с долгами. Планирует квартиру снимать. И я, конечно, против его проживания вместе со мной.

06 Сентября 2018, 18:48
117
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Центр права, г. Москва
Общаться в чате

Анастасия, если Вы хотите его в принципе выселить, то куда это уже не Ваша тогда проблема. Это уже будет его вопрос. Прекращение регистрации в принудительном порядке не предполагает собой обязательное регистрацию на органе, который прекращает регистрацию. И делать это можно не только после расторжения брака. Для этого нет такой принципиальной необходимости.

06 Сентября 2018, 18:52
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Анастасия, немножко по другому иск будет называться, но это не существенно. Главное — правильно оформить просительную часть. 

У Вас не принудительное и не прекращение права пользования, а признание его утратившим право пользования, по аналогии с добровольно не проживающими в муниципальных квартирах. Ссылаться надо на то, что он хотя и приобрел при отказе от приватизации право пожизненного проживания, но так как с 2009 года не проживает и не исполняет каки-либо обязанностей, не пользуется своими жилищными правами — он в добровольном порядке отказался от своего права пожизненного проживания. 

Почему с 2009 года — в этом году Вы приватизировали квартиру и он своими правами пользовался, и Вы его права признавали — отказ от приватизации ведь тоже является способом реализации своего права 

06 Сентября 2018, 19:37
Анастасия
клиент, г. Москва

Муж приехал в службу одного окна подписал отказ в приватизации в мою пользу и уехал, своими правами проживания вообще не пользовался. Планировал развестись без моего присутствия в суде и зарегистрировать новый брак, так как ожидали ребенка с гражданской супругой. Я не возражала.

06 Сентября 2018, 21:08
Анастасия
клиент, г. Москва

Он признает и подтверждает, что не проживает в квартире с 2007 года, отказался от приватизации в 2009 году, права пользования квартирой его никто не лишал, ключи у него были, препятствий в пользовании квартирой не чинились, коммунальные платежи не оплачивал, расходов по содержанию квартиры не нес, но он против выселения. Это его позиция. Жить то ему негде.

06 Сентября 2018, 19:50
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Анастасия, а о каком выселении может идти речь, если он в квартире не живет))) Тут спор о признании утратившим право пользования. Мало ли, что он против — главное, чтобы он не догадался начать вселяться в квартиру до подачи Вами искового заявления — тогда проигрыш будет автоматический. 

06 Сентября 2018, 19:57
Анастасия
клиент, г. Москва

Т. е. он против снятия его с регистрационного учета и признании утратившим права проживания. Да, попытался вселиться, я настояла на том, что если  появятся приставы, а омуж будет в квартире, будет составлен акт с понятыми, что должник в квартире проживает и я уже не смогу доказать, что он не живет давно. Согласился, уехал к родителям. Добровольно выписываться не хочет, чтобы облегчить мне жизнь.

06 Сентября 2018, 20:03
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Есть свидетели того, что он пытался вселиться, или может быть он заявление писал в полицию?

06 Сентября 2018, 22:08
Анастасия
клиент, г. Москва

Я не знаю, есть ли свидетели, но я его попросила настоятельно уехать, он уехал, в полицию не писал ничего.

Некоторое время он проживал в квартире, да и остался бы, но я его фактически выгнала. Мне нужно попросить соседей подтвердить факт его непроживания с 2007 года.

06 Сентября 2018, 22:14
получен
гонорар
100%
Юрист - Сергей
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Анастасия. 

Будет весьма полезным, если Вы направите такие уведомления. Направляйте адресно — тому судебному приставу, который указан в базе исполнительных производств. Так же там указаны телефоны, по которым можно связаться с приставом. Сообщите ему, что направили на его адрес уведомление. 

По поводу непроживания: может его выписать? Квартира в собственности или муниципальная? Если в собственности, то кто собственник? 

По поводу уведомления налоговой — обязательно. В уведомлении укажите, что не знали о том, что он открыл фирму с юр. адресом Вашей квартиры. Как только Вам об этом стало известно — Вы сразу обратились в налоговую.

согласно статье 54 ГК РФ регистрация юридического лица должна производиться по месту нахождения директора (исполнительного органа). А это может быть квартира или частный дом, иными словами – место проживания. У Вас он по факту не проживает, значит при регистрации фирмы он предоставил в налоговую службу ложные сведения. 

06 Сентября 2018, 19:34
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Москва

ООО открыто в 2010 году, юридический адрес- адрес арендуемого офиса, не квартира, бизнес рухнул, на аренду денег нет, у компании уже все забрали, что могли, и еще долги остались.

06 Сентября 2018, 19:43
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Понял. Не правильно прочитал, что Вы написали в вопросе. В таком случае в налоговую можете уведомление не отправлять. Единственный вариант в Вашем случае, когда приставы могут придти в квартиру по долгам фирмы — если на Вашего бывшего супруга будет наложена субсидиарная ответственность, как на гендиректора и учредителя компании. Это делается через суд и после этого исполнительный лист все равно попадет тем же приставам, которых Вы собираетесь сейчас уведомлять.

06 Сентября 2018, 19:48
Анастасия
клиент, г. Москва

Я эти уведомления хотела использовать в суде, при расторжении брака, ну и чтобы, может быть, приставы не беспокоили. Также хочу написать заявление участковому, чтобы он подтвердил факт непроживания с 2007 года, если согласится, конечно.

06 Сентября 2018, 19:54
Анастасия
клиент, г. Москва

Так у мужа  уже сейчас два исполнительных производства и выход в адрес предполагается.

06 Сентября 2018, 19:56
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

тогда я бы на Вашем месте не тянул и подавал иск о разводе, а после развода о признании утратившим право пользования. Если приставы будут иметь вопросы сможете помимо прочего показать им иски с отметкой суда о принятии. 

06 Сентября 2018, 20:01
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

А для чего Вам эти уведомления в суде? Их даже не примут и не приобщат к материалам дела. Вы заявили, что семейные отношения не поддерживаются с 2007 года — этого никто не оспорил. Да и на сам развод это не влияет, если конечно Вы не приобрели какое-то имущество в браке после 2007 года и не планируете оставить его в своей собственности целиком. 

06 Сентября 2018, 19:59
Анастасия
клиент, г. Москва

Получила наследственную в 2013 году квартиру. Суть в том, что когда муж уходил из семьи у меня в собственности ничего не было, сейчас у меня две квартиры и участок, приватизированный в 2008 году, он свой участок в СТ бросил. Делить нам было нечего.

Так вот моя цель-развод и не потерять свое имущество, ну и выселить его если получится.

Я уже подавала иск в прошлом году и отказалась от иска испугалась всех его долгов. Сейчас планирую подать повторно.

06 Сентября 2018, 20:10
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Какой Вы иск подавали, по каким основаниям? При отказе от иска ВЫ не можете подавать его заново к тому же лицу, по тем же основаниям — п.2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ

06 Сентября 2018, 20:20
Анастасия
клиент, г. Москва

Иск в мировой суд о расторжении брака, в котором указывала все обстоятельства.

06 Сентября 2018, 20:23
Анастасия
клиент, г. Москва

Развод разводом, но я опасаюсь, другой суд может быть о привлечении меня по его долгам и суд может к моему иску о разводе отнестись критически, как увод недвижимости от взыскания. 

06 Сентября 2018, 20:14
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Этого не произойдет — нет оснований. Доказать фактическое отсутствие ведения совместного хозяйства Вы можете однозначно. Свидетелей думаю найдется у вас не мало. 

Наследственная квартира и приватизированный участок не являются совместно нажитым имуществом и не подлежат разделу. 

06 Сентября 2018, 20:17
Анастасия
клиент, г. Москва

Ведь 38 ст. СК п.4 говорит о том, что суд может признать имущество каждого из супругов его личной собственностью после прекращения брачных отношений, а может и не признать.

06 Сентября 2018, 20:16
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Почитайте ч. 2 ст. 34 СК РФ. Имущество должно быть куплено, хоть за рубль, но куплено. Безвозмездно полученное имущество одним из супругов это его личное имущество. Квартира — по наследству, участок — бесплатная приватизация. Эти объекты к совместно нажитому имуществу не относятся. 

06 Сентября 2018, 20:23
Анастасия
клиент, г. Москва

ВС РФ говорит о том, что любое имущество в браке является совместно-нажитым, наследственная и приватизированная исключается, как неприобретенные.

06 Сентября 2018, 20:27
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

 Вы квартиру приобрели, и участок приобрели в собственность, но по безвозмездным основаниям. То есть из совместно нажитых средств не было затрачено на приобретение ничего. 

06 Сентября 2018, 20:31
Анастасия
клиент, г. Москва

Т.е. есть опасение, что пристав может уже сейчас наложить арест на мое имущество, ведь он не обязан выяснять основания получения квартир, а получив ответ в загсе что брак не расторгнут и раздела имущества не было, может смело наложить арест. Земельный участок относится к совместно-нажитому имуществу в браке, так как получен по акту органа местного самоуправления в бессрочное пользование, мне нужно делить участок при разводе и выплатить ему компенсацию за его долю.

06 Сентября 2018, 20:31
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Так участок не в собственности а в бессрочном пользовании? Кому постановлением администрации выделялся участок (Вам лично, или вместе с мужем) и на каком основании?

06 Сентября 2018, 20:35
Анастасия
клиент, г. Москва

Участок выдан мне, на праве бессрочного пользования, в 2008 году я его оформила в собственность, надеялась, по аналогии с приватизацией квартиры и на земельный кодекс, где сказано, что каждый гражданин имеет право приватизировать земельный участок бесплатно один раз.Я считала, что я свое право реализовала, мужу никто не мешал оформить в собственность свой земельный участок в СТ, полученный от работы, но он его бросил. У него участок в подмосковье, у меня в Тверской области. Скорее всего, он потерял все права на свой участок, но мне то он не нужен был.

06 Сентября 2018, 20:41
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Как это не обязан пристав???? Обязан, еще как обязан. Только формулировка другая: он обязан установить собственность должника. Так что правоустанавливающие документы на квартиру для него имеют важное значение. 

06 Сентября 2018, 20:34
Анастасия
клиент, г. Москва

Сейчас приставам разрешено накладывать арест на совместно-нажитое в браке имущество, даже если это имущество оформлено на жену, а должник муж. Юристы убеждают меня, что с него ничего не взыщут и мне опасаться нечего, тем не менее, некоторые советуют вывести имущество из личной собственности.

06 Сентября 2018, 20:51
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Анастасия, всё правильно — совместно нажитое имущество принадлежит обоим супругам, не зависимо от того, на кого из супругов оно оформлено. Но! В Вашем случае (еще раз повторюсь) то, что Вы перечислили не является совместно-нажитым, а является именно Вашим личным имуществом. 

06 Сентября 2018, 21:20
Анастасия
клиент, г. Москва

В силу части 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Статьей 36 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Из совокупного смысла изложенных норм следует, что собственностью каждого из супругов является не любое имущество, приобретенное супругом безвозмездно, а имущество, приобретенное именно по безвозмездной сделке.
В статье 8 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что гражданские права и обязанности возникают в числе прочего из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.
Таким образом, акт государственных органов местного самоуправления не относится к сделкам и является самостоятельным основанием для возникновения гражданских прав.
Само по себе, получение в период брака безвозмездно одним из супругов земельного участка недостаточно для исключения другого супруга из режима общей совместной собственности. Правовое значение при разрешении такого рода споров имеют другие факторы — состав семьи при выделении земельного участка, его целевое назначение, содержание акта административного органа о выделении земельного участка и нормативные акты, на которых основано это решение.

06 Сентября 2018, 21:29
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Вы же сами пишите, что участок выдан Вам, Вы его и оформили. Какое отношение муж имеет к этому участку? Или он выдавался Вам на семью с учетом мужа в составе семьи? Вспомните, ведь для оформления в собственность даже согласие Вашего мужа не требовали. 

06 Сентября 2018, 21:33
Анастасия
клиент, г. Москва

Я написала заявление о выделении мне земельного участка в сельсовете. Затем, мой отец за меня получил свидетельство на право собственности на землю свидетельство выдано мне постановлением главы администрации для ведения личного подсобного хозяйства, приусадебных земель 0, 15 га. Свидетельство является временным документом и действует до выдачи государственного акта на право собственности на землю, бессрочное постоянное пользование землей. 

дата, подписи, печать. Согласие мужа не требовалось, состав семьи не указан.

Это первоисточник. 

Затем, в 2008 году я получила свидетельство о государственной регистрации права.

Документ основания-свидетельство на право собственности на землю, пожизненное наследуемое владение, бессрочное (постоянного) пользования землей №387 от число, месяц, год, выдано Председателем райкомзема Сысоевой В. П.

06 Сентября 2018, 22:06
Анастасия
клиент, г. Москва

ВС РФ по аналогии…

Постановлением Прохладненского Сельсовета Надеждинского района от 04.11.1997 года земельный участок площадью 0,16 га был передан в собственность М.Г.И. (л.д. 10). Хотя в названном постановлении и указано, что земельный участок передается в собственность в порядке приватизации, фактически он передан ответчице не на основании сделки, а на основании административно-распорядительного акта органа местного самоуправления. Поскольку право собственности возникло на указанном основании, т.е. в соответствии с п. 2 ст. 8 ГК РФ, и в период брака наследодателя и ответчицы, суд обоснованно признал земельный участок мерою 0,16 га общей совместной собственностью последних.

06 Сентября 2018, 22:16
Анастасия
клиент, г. Москва

Т.е. я видела дела о участках, где районный суд и ап. суд  признают такой участок личной собственностью супруги, а ВС РФ — общей собственностью супругов.

06 Сентября 2018, 22:25
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

не могу найти текст этого акта ВС РФ. Можете указать номер дела и дату?

06 Сентября 2018, 22:37
Анастасия
клиент, г. Москва

ПРИМОРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
 
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 5 июня 2012 г. по делу N 33-5164
 
(извлечение)
 
Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Д.Е.В. к М.Г.И. о включении земельного участка в наследственную массу по апелляционной жалобе М.Г.И. на решение Надеждинского районного суда Приморского края от 17.04.2012 года, которым иск удовлетворен, в наследственную массу, оставшуюся после смерти М.В.Т. включена 1/2 доля земельного участка по адресу: <...>.
Заслушав доклад судьи, объяснения М.Г.И., Д.Е.В., судебная коллегия
 
установила:
 
Д.Е.В. обратилась в суд с иском к М.Г.И. о включении земельного участка в наследственную массу. В обоснование требований указала, что 03.05.2010 года умер ее отец М.В.Т. Она как наследник первой очереди обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
В настоящее время она оформила наследство на 1/4 долю в праве на жилой дом по адресу: <...>. Данный дом был приобретен ее отцом совместно с его супругой М.Г.И. в 1997 году. Право собственности на жилой дом по указанному адресу, а также на земельный участок площадью 0,16 га, прилегающий к домовладению, зарегистрировано за М.Г.И.
Считает, что земельный участок по адресу: <...> является общей совместной собственностью супругов М-ко. Просила признать недействительным право собственности М.Г.И. на земельный участок площадью 0,16 га по адресу: <...>, выделить долю ее отца на земельный участок по указанному адресу, признать эту долю наследственным имуществом и выделить ей, как наследнице первой очереди 1/4 часть доли земельного участка.
В судебном заседании Д.Е.В. требования уточнила, просила суд включить в наследственную массу, оставшуюся после смерти ее отца 1/2 долю земельного участка по адресу: <...>.
М.Г.И. в судебном заседании требования не признала, пояснив, что спорный земельный участок был приобретен ею в порядке приватизации. Ее супруг М.В.Т. от участия в приватизации отказался.
Судом постановлено указанное выше решение, с которым не согласилась М.Г.И., в апелляционной жалобе просит отменить решение суда как незаконное.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований для отмены решения суда.
Судом установлено, что наследодатель М.В.Т. являлся отцом Д.Е.В. (истец) и супругом М.Г.И. (ответчица).
Ответчица и М.В.Т. состояли в браке с 21.06.1975 года. М.В.Т. умер 03.05.2010 года. После его смерти было открыто наследственное дело, Д.Е.В. и М.Г.И. являются наследниками первой очереди.
В период брака на основании договора купли-продажи от 29.10.1997 года супруги М-ко приобрели квартиру по адресу: <...> (впоследствии адрес изменен на <...>). Квартира по указанному адресу расположена на земельном участке площадью 0,16 га.
Постановлением Прохладненского Сельсовета Надеждинского района от 04.11.1997 года земельный участок площадью 0,16 га был передан в собственность М.Г.И. (л.д. 10). Хотя в названном постановлении и указано, что земельный участок передается в собственность в порядке приватизации, фактически он передан ответчице не на основании сделки, а на основании административно-распорядительного акта органа местного самоуправления. Поскольку право собственности возникло на указанном основании, т.е. в соответствии с п. 2 ст. 8 ГК РФ, и в период брака наследодателя и ответчицы, суд обоснованно признал земельный участок мерою 0,16 га общей совместной собственностью последних.
При таких обстоятельствах суд обоснованно не согласился с доводами ответчицы о том, что спорный земельный участок является только ее имуществом.
Довод жалобы о том, что суд, включая в наследственную массу, оставшуюся после смерти М.В.Т. 1/2 долю земельного участка по адресу: <...>, вышел за пределы заявленных требований, является необоснованным. Суд рассмотрел спор по заявленным требованиям в соответствии с ч. 3 ст. 196 ГПК РФ. Нарушений требований процессуального законодательства судом допущено не было.
Другие доводы апелляционной жалобы были предметом судебной оценки, суд их обоснованно отверг по мотивам, изложенным в решении.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
 
определила:
 
решение Надеждинского районного суда Приморского края от 17.04.2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.

06 Сентября 2018, 22:39
Анастасия
клиент, г. Москва

Определение Верховного суда Республики Башкортостан от 09.02.2012 по делу N 33-1562/2012 Иск третьего лица в части признания права собственности на долю земельного участка удовлетворен, так как земельные участки, выделенные в период брака безвозмездно одному из супругов, не переходят в раздельную собственность; приватизация земельного участка не подпадает под категорию сделок, которые предусмотрены ст. 36 СК РФ как основание для разграничения режима общей и раздельной собственности супругов.

06 Сентября 2018, 23:32
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Посмотрел решения. Если честно — в недоумении. Иногда бывает, что ту или иное решение судов перевариваешь неделями.

Кстати мнения Верховного суда РФ, а не Республики Башкортостан и прочих я не нашел. Поищу потом повнимательнее. 

Хм. В таком случае стоит идти по пути наименьшего сопротивления - 

Развод с разделом имущества и признанием участка Вашей единоличной собственностью с учетом пункта 16 

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» 

Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п.4 ст.38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства

Если мы говорим о прекращении семейных отношений и ведения общего хозяйства с 2007 года, а участок приобретен в собственность в 2008 году

07 Сентября 2018, 01:04
Анастасия
клиент, г. Москва

Участок был получен в бессрочное пользование давно, в собственность оформлен после фактически прекращенных брачных отношений, от этого (что в собственность оформлен после распада семьи) не влияет на то, что участок совместно-нажитое имущество в браке.

Также видела судебное решение. Участок принадлежал жене на праве бессрочного пользования. Супруги развелись. Жена оформила участок в собственность после развода. Бывший муж узнал и подал иск о признании права собственности на половину участка и суд требование бывшего супруга удовлетворил.( Даже, через 10 лет после расторжения брака, срок исковой давности начал течь с того момента когда лицо узнало о нарушении своих прав).

Мне необходимо разводиться и делить имущество на дату фактически прекращенных брачных отношений, тогда, участок не указывать, он у меня завис. А в счет супружеской доли муж забрал ноутбук, свою цепочку золотую и все деньги на его карте, около 100 тысяч, он подтвердит все. Но это говорит что подтвердит, что скажет точно в суде не знаю. Поэтому, я исхожу из того, что я должна буду все доказывать сама. Судебная практика показывает, что если муж подтверждает, что семейные отношения прекращены и не живем вместе, суд это принимает, в противном случае, факт прекращения брачных отношений является недоказанным, ведь совместное непроживание еще ничего не доказывает. Некоторые супруги живут раздельно, но от этого не перестают быть супругами.Также, мнение одного из адвокатов, что расторжение брака с разделом имущества закрепит дату фактически прекращенных брачных отношений, ведь я буду просить суд произвести раздел имущества именно на эту дату. В одном из решений суда сказано, что так как супруги прекратили совместно проживать, их семейные и супружеские отношения прекратились, стороны не ведут совместно хозяйства и не имеют общего бюджета, суд счел доказанным фатическое прекращение брачных отношений.

На самом деле мы готовы развестись и через загс, но потом не докажешь, фактически прекращенные брачные отношения, также видела решение суда, бывшая жена говорила, что не живем давно, а развелись через загс, так как общий ребенок совершеннолетий и нет спора по разделу имущества, а суд этого не принял, развелись через загс, значит, супруги до подачи заявления. У нас нет никаких споров, мне нужно чтобы я не отвечала за его долги как физического лица  и, возможно, субсидиарной ответственности. (еще и жен пытаются привлекать как  лицо, которое знало что происходит в компании).

07 Сентября 2018, 06:38
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Анастасия, я в таком случае не совсем понимаю: если он на все согласен — чего Вы голову себе ломаете? Если он на всё согласен — в чем проблема? Берите от него доверенность на кого-то из своих близких и пусть доверенное лицо идет от него в суд. Вы подаете иск о разделе, можно даже для приличия какие-нибудь возражения от его имени заявить, а-ля: «признаю, что отношений не было, что общее хозяйство не велось, что вообще фактически другая семья была, но все равно возражаю».. 

07 Сентября 2018, 07:58
Анастасия
клиент, г. Москва

ну да, у нас взрослая совершеннолетняя дочь, поэтому нужно, чтобы он был не согласен на развод через загс. Одна из адвокатов устроила мне «взрыв мозга» по этому поводу. Она сказала, что нам нужно мотивированное решение (только в нем будет указано, что мы не живем вместе и брачные отношения прекращены), для этого муж на развод должен быть не согласен, другой адвокат говорит, что он должен говорить, что согласен на развод и все признает и подтверждает, муж говорит, как вы — все признаю и подтверждаю, но разводиться не хочу. На самом деле,  опасается, что из квартиры выселю, перед его уходом я ему показала 31 Статью ЖК, где указано, что в случае расторжения брака с собственником жилого помещения за бывшим членом семьи право проживания прекращается, но о приватизации я ему не сказала, т. е что у него бессрочное пользование квартирой сохраняется

В итоге в суде, муж сказал на беседе, что не хочет развода по общечеловеческим причинам и на заседании от развода я отказалась, так как в суд пошла без доказательств.

Теперь, готовлю повторный иск на расторжение брака.

07 Сентября 2018, 08:07
Анастасия
клиент, г. Москва

Законодатель разграничивает в качестве оснований возникновения гражданских прав и обязанностей договоры (сделки) и акты государственных органов, органов местного самоуправления и не относит последние к безвозмездным сделкам. Бесплатная передача земельного участка одному из супругов во время брака на основании акта органа местного самоуправления не может являться основанием его отнесения к личной собственности этого супруга.Поскольку право собственности у Ким С.Г. на спорные участки возникло не на основании безвозмездной сделки, выводы судов об отнесении данного спорного имущества к личной собственности ответчика в порядке статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации противоречат указанным выше положениям закона.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 64-КГ17-10 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва                                                                                  28 ноября 2017 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Кликушина А. А., судей Назаренко Т.Н. и Юрьева И.М.рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ким Нади к Ким Сун Гуну о расторжении брака, разделе совместно нажитого имущества по кассационной жалобе Ким Нади на решение Южно-Сахалинского городского суда Сахалинской области от 8 ноября 2016 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Сахалинского областного суда от 19 января 2017 г.Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Назаренко Т.Н., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерацииустановила: Ким Н. обратилась в суд с иском к Ким С.Г. о расторжении брака, разделе совместно нажитого имущества в равных долях, ссылаясь на то, что с 1984 года состоит в браке с ответчиком, семейные отношения между ними прекращены 23 июля 2008 г. В период брака сторонами нажито подлежащее разделу имущество, состоящее из двух земельных участков, трактора «18ЕК1», снегохода «УАМАНА УК 540М IV», недостроенного жилого дома общей площадью 139 кв.м, автомобиля «ТОУОТА БУМА», и индивидуального жилого дома.Решением Южно-Сахалинского городского суда Сахалинской области от 8 ноября 2016 г. исковые требования Ким Н. удовлетворены частично. Брак между сторонами расторгнут. Индивидуальный жилой дом по адресу: …, признан общим имуществом супругов; за Ким Н. и Ким С.Г. признано по Уг доли в праве собственности на него. В удовлетворении иных исковых требований отказано.Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Сахалинского областного суда от 19 января 2017 г. решение суда оставлено без изменения.В кассационной жалобе Ким Н. ставится вопрос о её передаче с делом для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, об отмене решения Южно-Сахалинского городского суда Сахалинской области от 8 ноября 2016 г. и апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Сахалинского областного суда от 19 января 2017 г. ввиду существенных нарушений норм материального права в части отказа в иске Ким Н. о разделе спорных земельных участков между супругами.По запросу судьи Верховного Суда Российской Федерации Назаренко Т.Н. 28 июля 2017 г. дело истребовано в Верховный Суд Российской Федерации для проверки в кассационном порядке, и определением от 3 ноября 2017 г. кассационная жалоба с делом передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что имеются основания для отмены судебных постановлений в названной части.Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (статья 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).Такие нарушения норм материального права были допущены судами первой и апелляционной инстанций при рассмотрении данного дела.Судом установлено и из материалов дела следует, что Ким С.Г. и Ким Н. 2 июня 1984 г. заключили брак (л.д. 15).Решением исполнительного комитета Ново-Александровского сельского Совета народных депутатов Анивского района Сахалинской области от 26 октября 1984 г. Ким С.Г. для строительства индивидуального жилого дома на праве бессрочного пользования отведён земельный участок площадью 1286 кв.м, расположенный по адресу: (л.д. 56).Решением исполнительного комитета Ново-Александровского сельского Совета народных депутатов Анивского района Сахалинской области от 17 мая 1990 г. утверждён акт государственной комиссии о приёмке в эксплуатацию индивидуального жилого дома по, принадлежащего на праве личной собственности Ким С.Г. (л.д. 34).Право собственности Ким С.Г. на дом и земельный участок зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 16 января 2008 г. Впоследствии земельный участок был разделён на два самостоятельных земельных участка, которым присвоены кадастровые номера (л.д. 9, 13, 24, 57-58,70-71).Отказывая Ким Н. в удовлетворении требований о разделе спорных земельных участков, суд первой инстанции исходил из того, что данные объекты недвижимости в силу положений пункта 2 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации не относятся к общему имуществу супругов, поскольку получены Ким С.Г. по безвозмездной сделке.Суд апелляционной инстанции согласился с указанными выводами суда первой инстанции.Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что такие выводы сделаны судами с существенным нарушением норм материального права. Положениями статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что совместная собственность супругов возникает в силу прямого указания закона.Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 33 Семейного кодекса Российской Федерации).Согласно пункту 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретённые за счёт общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесённые в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.Вместе с тем имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (пункт 1 статьи 36 СК РФ).Как видно из материалов дела, спорные земельные участки образованы в результате раздела земельного участка, ранее предоставленного ответчику на основании решения органа местного самоуправления от 26 октября 1984 г. о предоставлении земельного участка в бессрочное пользование. Впоследствии на основании вышеуказанного акта произведена государственная регистрация права собственности на земельный участок за Ким С.Г. В рассматриваемый период стороны состояли в браке. Суды первой и апелляционной инстанций, установив, что земельный участок, на основании которого появились спорные объекты недвижимости, был предоставлен Ким С.Г. безвозмездно, сделали вывод об отнесенииспорного имущества к личной собственности ответчика.Однако с такими выводами судов согласиться нельзя.В соответствии с подпунктами 1, 2 пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают в том числе из договоров или иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему, а также из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.Таким образом, законодатель разграничивает в качестве оснований возникновения гражданских прав и обязанностей договоры (сделки) и акты государственных органов, органов местного самоуправления и не относит последние к безвозмездным сделкам. Бесплатная передача земельного участка одному из супругов во время брака на основании акта органа местного самоуправления не может являться основанием его отнесения к личной собственности этого супруга.Поскольку право собственности у Ким С.Г. на спорные участки возникло не на основании безвозмездной сделки, выводы судов об отнесении данного спорного имущества к личной собственности ответчика в порядке статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации противоречат указанным выше положениям закона.При указанных обстоятельствах оснований для отказа Ким Н. в требовании произвести раздел спорных земельных участков между супругами у суда не имелось.Ввиду изложенного Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что допущенные судами первой и апелляционной инстанций нарушения норм материального права в части отказа в удовлетворении иска Ким Н. о разделе земельных участков являются существенными, они повлияли на исход дела и без их устранения невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов Ким Н., в связи с чем решение Южно-Сахалинского  городского суда Сахалинской области от 8 ноября 2016 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Сахалинского областного суда от 19 января 2017 г. в данной части нельзя признать законными, они подлежат отмене, а дело в отменённой части — направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции.В остальной части обжалуемые решение суда первой инстанции и апелляционное определение суда апелляционной инстанции подлежат оставлению без изменения, поскольку их выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на правильном применении норм права.Руководствуясь статьями 387, 388, 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерацииопределила: решение Южно-Сахалинского городского суда Сахалинской области от 8 ноября 2016 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Сахалинского областного суда от 19 января 2017 г. в части отказа в удовлетворении искового требования Ким Нади к Ким Сун Гуну о разделе земельных участков, отменить.Дело в отменённой части направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.В остальной части решение Южно-Сахалинского городского суда Сахалинской области от 8 ноября 2016 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Сахалинского областного суда от 19 января 2017 г. оставить без изменения.

07 Сентября 2018, 07:58

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут