8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли проводить аукцион гос учреждения на вывоз мусора?

Добрый день! Должны ли проводить аукцион гос учреждения на вывоз мусора, если на город зашел региональный оператор по вывозу ТКО?

, Марк, г. Тула
Марат Рахматуллин
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

В соответствии с п.8 ч.1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.20 13 № 44-ФЗ вы имеете право заключить контракт без проведения конкурентных закупок при заключении контракта на оказание услуг по водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению, обращению с твердыми коммунальными отходами, газоснабжению (за исключением услуг по реализации сжиженного газа), по подключению (присоединению) к сетям инженерно-технического обеспечения по регулируемым в соответствии с законодательством Российской Федерации ценам (тарифам), по хранению и ввозу (вывозу) наркотических средств и психотропных веществ.

И не важно с кем вы заключаете, региональный оператор или какая-либо иная организация. главное чтобы цена была обоснована в соответствии с требованиями ст. 22

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
10 Должны ли быть оплачены услуги по вывозу ТКО, которые фактически не были оказаны?
Здравствуйте! Я являюсь Индивидуальным предпринимателем. Сфера — ателье по ремонту одежды. Есть два филиала (помещения). Первое помещение — арендую, без договора аренды. Таково было желание арендодателя, а мне этот момент не принципиально важен. Второе помещение — моя собственность, на которое у меня есть все необходимые документы. Право собственности на помещение наступило 09.06.2020 На днях, мне на почту пришло заказное письмо от Регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). До этого момента, я вообще не знал о их существовании. Никаких извещений и оповещений от них за всё время не поступало. В заказном письме оказалась претензия мне в соответствии со ст. 4 АПК РФ в связи с неоплатой услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, и что я должен оплатить задолженность в размере 19 488 руб. Важно! В шапке претензии указан адрес (дом 95a), с которым меня вообще ничего не связывает. Филиал моей мастерской находится рядом, но адрес указан неверно (дом 97, как раз-тот, на который у меня нет договора аренды) Я позвонил в Юридический отдел Регионального оператора (Письмо от них прилагаю к вопросу) и начал спрашивать у них: Сначала, на каком основании вообще счёт, если я не видел ни договора, ни акта, уведомления и ничего не подписывал. На это мне ответили, что они имеют право заключать Типовой договор в одностороннем порядке (Типовой договор я нашёл на их официальном сайте, я приложу его к вопросу для ознакомления). Также спросил: Про тарифы, каким методом была выведена моя сумма долга, какой на мой вид деятельности тариф оплаты, почему машина для забора мусора никогда не приезжала, почему счетов на оплату услуг не приходило в течение года и т.д. Ответ был такой, что я сам должен всё это знать, и они имеют на всё это право, потому являются региональным оператором. То есть подписанного договора с объёмом, местом накопления ТКО и расчёта сумм к оплате я не видел и у меня на руках его нет. Хотя в приложении №1 к их же договору есть таблица со столбцами "Наименование объекта", "объём принимаемых твёрдых коммунальных отходов", "Место накопления твёрдых коммунальных отходов", "Место накопления твёрдых крупногабаритных отходов", "Периодичность вывоза твёрдых коммунальных отходов". То есть, без обсуждения со мной его нельзя заполнить, я как ИП должен был быть оповещён хотя бы о чём-то из вышеперечисленного. Тем более, высказать свои пожелания, коль плачу за услуги, по времени вывоза, например. По факту: 1) Договор оказания услуг по обращению ТКО не заключался ни в офисе, ни онлайн. Подпись и печать ИП в договоре отсутствует. Договор индивидуальному предпринимателю предоставлен не был. 2) Счета за данную услугу не выставлялись, квитанции ни по месту регистрации ИП, ни по месту расположения ателье не приходили. Ни в устном виде, ни в письменной форме ИП не предупреждался, что имеет долг за обращение с ТКО 3) Фактически услуга не оказывалась ни в какой форме, так как в г. Лиски мусор до 01.09.2021 г. собирался исключительно на мусорную машину по определённому графику. С ИП никакой график не согласовывался, машина для сбора мусора не приезжала 4) Долг выставили с 01.01.2020 г, хотя право собственности на помещение наступило 09.06.2020г 5) Долг выставили за 2 помещения ателье, хотя право собственности ИП имеет только на одно. Второе нежилое помещение предоставлено в безвозмездное пользование посторонним физическим лицом без заключения какого-либо возмездного договора аренды Возникшие вопросы: 1) Имеет ли юридическую силу типовой договор, который был составлен региональным оператором в одностороннем порядке, без уведомления, подписи и печати второй стороны, в данном случае ИП? 1.1) Есть ли возможность и законные основания у меня, как ИП отменить вообще заключение данного договора в принципе, ссылаясь на то, что у меня сфера деятельности, которая не подразумевает выработки, услуг ТКО. А помещение, которое находится в моей собственности расположено в многоквартирном доме, которое обслуживает управляющая компания. 2) Обязан ли был региональный оператор оповестить о таком договоре ИП каким-либо способом? 3) Обязан ли был региональный оператор доставлять счета на оплату либо по адресу регистрации ИП, либо по адресу ателье? 4) Если не было не доставлено ни одной квитанции по оплате считается ли типовой договор оферты, заключённый региональным оператором в одностороннем порядке действующим? 5) Как рассчитывается норматив потребления именно для ателье по пошиву и ремонту одежды? 6) Имеет ли право региональный представитель взыскивать плату с 01.01.2020 г., если в право собственности ИП вступил с 09.06.2020 г.? 7) Может ли региональный представитель выставлять счёт на оплату за обращение с ТКО по метражу помещения, не принадлежащего ИП ни на правах собственности, ни на правах аренды, если у этого нежилого помещения есть собственник — физическое лицо? 8) По каким тарифам заключается договор на обращение с ТКО с собственником нежилого помещения — физическим лицом? 9) Где должен территориально заключаться договор с региональным оператором — по месту жительства и регистрации ИП или по месту фактического нахождения ателье? 10) Должны ли быть оплачены услуги по вывозу ТКО, которые фактически не были оказаны?
, вопрос №3091718, Евгений, г. Воронеж
14 ответов
ЖКХ
Должен ли я оплачивать квитанцию за вывоз мусора, если услуга не оказывалась?
Здравствуйте.Должен-ли я оплачивать квитанцию за вывоз мусора,если он не вывозился и не вывозится?Контейнеров не было и нет,а квитанция появилась?Живем в частном доме,ни когда мусор не выносили,сжигаем все в печи.Договоров не заключали.
, вопрос №2705905, Сергей, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Должен ли я платить дважды за вывоз мусора?
Прописан и живу в многоквартирном доме,где оплачиваю коммунальные услуги,вывоз мусора в том числе. В деревне имею в собственности дом и являюсь единственным владельцем. В доме никто не живёт и не прописан. Получил платёжку за вывоз мусора,хотя договор о предоставлении услуги ни с кем не заключал,о месте сбора мусора ни с кем не обговаривали , и проблем в будущем надеюсь не избежать. Подскажите,должен ли я платить дважды за вывоз мусора? Как поступить грамотно?
, вопрос №2302481, Сергей, г. Москва
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Необходимо ли проводить аукцион в данной ситуации?
государственному учреждению работающему за счет ОМС выделили субсидию на приобретение дорогостоящего медицинского оборудования , учреждение осуществляеьт закупки в соответ. с положениями закона №44, обязательно ли проводить аукцион. т. к. сумма закупки около 200 т.р. *и соответственно с ед. поставщиком нет возможности заключить договор.
, вопрос №2129876, Светлана, г. Новосибирск
3 ответа
ЖКХ
Нужно ли ИП заключать договор на вывоз мусора?
У меня ИП и основная и единственная деятельность это сдача коммерческого помещения в аренду. Нужно ли мне заключать договор на вывоз мусора, ведь я никакой деястельсти не веду на территории помещения. Как мне обосновать что вывозом мусора должны заниматься аредаторы помещения ведущие деятельность. Заранее спасибо за ваши ответы.
, вопрос №1574501, Olga, г. Санкт-Петербург
2 ответа