Правомерно ли мне не дают звание прапорщика?

Здравствуйте, согласно новому закону 197 фсин Россси при поступлении на службу и проходящие службу сотрудники имеющее образование от средне профессионального получают первоочередное звание прапорщика сразу.

У меня в дипломе указано начально профессиональное,но согласно фз 273 об образовании начальное профессиональное приравненно к среднему профессиональному.

Правомерно ли мне не дают звание прапорщика? Не нарушают ли фз 273 тем самым.

, Евгений, г. Нижневартовск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Действительно, такая норма есть в Законе «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от  29.12.12:

Статья 108. Заключительные положения

1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:

2) начальное профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);

Если Вы получали диплом до введения в действие указанного закона как диплом о начальном профессиональном образовании, по новому закону это должно приравниваться к среднему профессиональному образованию.