Обязательно ли брать справку о составе семьи при разводе по согласию сторон?

скажите, при обоюдном согласии на развод, при наличии ребёнка до 18лет, обязательно ли брать справку о составе семьи?

, Юлия, г. Москва
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия…

Развод при наличии общего несовершеннолетнего ребенка даже в случае согласия обоих супругов производится только в судебном порядке. В суд Вы должны будете предоставить сведения о ребенке, но будет ли это справка о составе семьи или свидетельство о рождении без разницы.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Юлия! В суд Вы должны представить следующий пакет документов:

исковое заявление — 2 экземпляра, квитанция об оплате госпошлины — оригинал, свидетельство о заключениии брака — оригинал и копия, копия свидетельства о рождении ребёнка в двух экземплярах. Предоставление справки о составе семьи требуется для подтверждения факта совместного проживания. При подаче иска о расторжении брака без взыскания алиментов такая справка не требуется.