8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нужно провести мероприятия, чтобы исключить взаимозависимость трех юр лиц?

Добрый день! Очень нужен ваш совет. У нас три юридических лица: одно находится в Москве, два других в Краснодарском крае. Юр.лицо №1 занимается производством, Юр.лицо №2 владеет недвижимостью и сдает его в аренду, Юр.лицо №3 имеет интеллектуальную собственность и за плату передает права на ее использование Юр.лицу №1. Во всех юр.лицах один учредитель и ген.директор. Взаимоотношения стараемся выстраивать так, чтобы у ИФНС не было вопросов, цены тоже стараемся ставить в договорах средне-рыночные. Сейчас задача уйти от взаимозависимости, чтобы вопросов вообще не возникало. Думаю, что можно создать холдинг с основной компанией и двумя дочерними. Однако почитав кучу материала, поняла, что ни холдинг, ни ассоциация, ни товарищество не исключит взаимозависимость и аффилированность. Все три компании объединить не хотим, так же как и менять учредителя и ген.дира. Весь бизнес легальный и таким должен оставаться. Подскажите пожалуйста, какие нужно провести мероприятия, реструктуризацию по трем юр.лицам, чтобы исключить взаимозависимость и претензии ИФНС по этому вопросу. Спасибо за ответы.

Показать полностью
, Юрий Перов, г. Москва
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Юлия,

Действительно, ст. 105.1 Налогового Кодекса говорит о том, что 

если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лицапризнаются взаимозависимыми для целей налогообложения.

 Подскажите пожалуйста, какие нужно провести мероприятия, реструктуризацию по трем юр.лицам, чтобы исключить взаимозависимость и претензии ИФНС по этому вопросу.

Здесь должен быть целый комплекс мероприятий, их специфика зависит от Вашего направления в бизнесе, структуры управления Вашими фирмами и тд. Но ни один из приемов на 100% от претензий налоговой не защитит. То есть просто из Вашего вопроса Вам что-то рекомендовать сложно. Из общих рекомендаций: должно быть наличие деловых целей и обоснование ценовой политики. При правильно построенном документообороте Вы можете рассчитывать на успех в суде. Я занимаюсь налоговой оптимизацией, если Вам нужно помочь, можете обратиться ко мне в чат с этим вопросом.

С уважением, Виктория Суворова.

1
0
1
0
Андрей Велентейчик
Андрей Велентейчик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия Юрьевна

большое значение в Вашей ситуации имеет системы налогообложения на которых находятся Ваши ЮЛ. При этом какие имеют показатели. 

После анализа этой информации и выявления угроз возникновения претензий налоговых органов можно переходить к вопросу изменения схемы взаимоотношений между Вашими ЮЛ.

с уважением Андрей Велентейчик

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Может лучше отказаться от приобретения авто?
Здравствуйте! Я покупаю автомобиль с пробегом у физического лица. Стала проверять историю авто и увидела на сайте федресурс, что он находится в лизинге, срок которого истекает через несколько месяцев, при этом авто меняет уже четвертого собственника физлицо. Схема такая: Юр лицо- 8 мес Физлицо- 1день Физлицо- 10 мес Автосалон- ? Физлицо-1год Я связалась с лизингодателем и выяснила, что лизинг закрыт, и изменения внесли на сайт федресурс. И там же я нахожу, что несколько дней назад Юр лицо объявило о намерении обратится в суд с заявлением о банкротстве, при этом еще не прошло трех лет, после продажи машины первому физлицу. Какой риск попасть автомобилю в конкурсную массу? Или после нескольких перепродаж между физ лицам изъятия имущества не последует? Может лучше отказаться от приобретения авто?
, вопрос №4053503, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Законно ли требование газовой компании к юр лицу об установке смарт счетчика?
Законно ли требование газовой компании к юр лицу об установке смарт счетчика?
, вопрос №4053456, Елена, г. Москва
Социальное обеспечение
Я сирота и получаю пенсию по потере кормильца И мне нельзя работать официально (чтобы не потерять эти деньги) Какой договор мне нужен чтобы куда то устраиваться на работу?
Я сирота и получаю пенсию по потере кормильца И мне нельзя работать официально (чтобы не потерять эти деньги) Какой договор мне нужен чтобы куда то устраиваться на работу? Самозанятый подойдет ли работе сироте
, вопрос №4053168, Ангелина, г. Самара
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Обязательно ли заключение договора на образовательные услуги, если оплата будет от юр лица.Образовательные услуги для сотрудников компании
Обязательно ли заключение договора на образовательные услуги ,если оплата будет от юр лица .Образовательные услуги для сотрудников компании
, вопрос №4052642, Александра, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, собрали с ребятами команду начинающих артистов и хотим провести стендап, нашли где можно арендовать помещение и хотим продавать билеты
Здравствуйте, собрали с ребятами команду начинающих артистов и хотим провести стендап, нашли где можно арендовать помещение и хотим продавать билеты. Нужно ли нам обязательно регистрировать ИП и какие налоги нам нужно уплатить и как это сделать?
, вопрос №4052389, Юрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.09.2018