8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право собственности на земельный участок

Постановлением № 2159 от 08.12.99 на мое имя был выдан участок в садоводчестве "Радуга" площадью 600 кв.м. по адресу ул. Песочная,969. В 2001 году мой дед обменял этот участок на точно такой же по ул. Солнечная, 728. (г.Краснодар, х.Ленина) В прошлом году я решила приватизировать этот участок. Подала документы на выдачу права собственности. Мне отказали, написав, что данный участок был выдан на другого человека. Документ об обмене отсутствует. Я подала запрос в архив, там мне тоже отказали. Сказали, что изначальное распоряжение администрации о выдаче участка на хранение не поступало. Зато в архиве отыскался документ об обмене участков, но мне его выдать не могут без основания (нет документа, подтверждающего право собственности). Как мне правильно составить иск в суд на подтверждение права собственности, для дальнейшего получения св-ва собственности, кадастрового св-ва и приватизации??? Земельный налог за все годы оплачен, в наличии только членская книжка садовода и архивные справки об отказах...

05 сентября 2013, 08:50, Виктория, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория. Нельзя подтвердить то, чего нет. Право собственности у вас не возникло, поэтому его никак нельзя «подтвердить». Думаю, вам необходимо для начала определиться с исковыми требованиями, уплата налогов и членская книжка — не основания для признания права собственности. Для начала необходимо хотя бы признать право пользования этим участком. Либо попробовать приватизировать тот, что был предоставлен вам раньше. С ним у хозяев, наверное, такие же проблемы, что и с этим? Чтобы правильно составить иск, обратитесь к юристу. Рассказать, как это правильно делается, невозможно. Слишком уж большой объем информации. Или изучите ГПК РФ, там все обязательные требования к исковому заявлению изложены. Нет смысла их пересказывать.

08 сентября 2013, 10:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Сколько точно стоит государственная регистрация права собственности земельного участка, вид разрешённого использования: для эксплуатации и обслуживания гаража?
Сколько точно стоит государственная регистрация права собственности земельного участка, вид разрешённого использования: для эксплуатации и обслуживания гаража?
13 апреля, 21:04, вопрос №3026935, Анна, г. Орел
5 ответов
Земельное право
Сколько стоит госпошлина за регистрацию права собственности земельного участка, категория земель: земли
Сколько стоит госпошлина за регистрацию права собственности земельного участка, категория земель: земли населенных пунктов, разрешённое использование: для эксплуатации и обслуживания хозяйственной постройки. А также за регистрацию права собственности земельного участка, категория земель: земли населенных пунктов, разрешённое использование: для эксплуатации и обслуживания гаража. Мы с дочкой вступили в наследство, а теперь нужно через нотариуса зарегистрировать право собственности. 350 р или 2000 руб?
28 марта, 14:02, вопрос №3017170, Николай, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Добрый вечер у меня вопрос к вам может ли поселковая администрация отказать душевнобольному выдаче выписку по хозяйственному книги для регистрации права собственности земельного участка
Добрый вечер у меня вопрос к вам может ли поселковая администрация отказать душевнобольному выдаче выписку по хозяйственному книги для регистрации права собственности земельного участка .
17 ноября 2020, 01:27, вопрос №2912961, Хадис, г. Махачкала
3 ответа
Право собственности
Что делать, если истец на меня подал в суд на прекращение права собственности земельного участка?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать если истец на меня подал в суд на прекращение права собственности земельного участка, которым я владею вот уже 20 лет. Истец утверждает что участок принадлежал ему и нам его передало Садоводчкское товарищество без его ведома. При этом я являюсь добросовестным приобретателем и все эти 20 лет плачу членские взносы а теперь и налог. Подскажите, что можно мне сделать на суде либо до суда, отозвать исковое заявление, написать возражение или подавть встречный иск о причинении мне морального ущерба? Спасибо
12 марта 2020, 14:25, вопрос №2711591, Людмила, г. Владикавказ
3 ответа
Дата обновления страницы 08.09.2013