728 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть предоплату по договору подряда?

Хочу отказаться от кровати изготовленной на заказ, в связи с ее некачественным исполнением. Сроки договора не нарушены, предлагают исправить все, но я хочу отказаться и вернуть предоплату. Кто должен оплачивать расходы за доставку в таком случае? И возврат делать по акту о возврате? Что писать в претензии и в течении какого периода вернут деньги? Рассмотрение претензии в течении 10 дней по договору, но они говорят что в течении 2-ух месяцев по закону.

07 Сентября 2018, 11:23, вопрос №2098896
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
18490
ответов
5754
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Ваши требования о возврате денежных средств за некачественный товар, либо услугу должны быть рассмотрены в течение 10 дней. после истечения этого срока Вы имеете право обращаться в суд с исковым заявлением и взыскивать плюсоом ко всему неустойку.

В претензии ссылайтесь на положения статей 18 или 29 Закона «О защите прав потребителей». в зависимости от того — заказ услуги это был или покупали готовый товар.

07 Сентября 2018, 11:29
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Елена
1238
ответов
380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В соответствии с положениями Закона о защите прав потребителя: 

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
 
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, при обнаружении недостатков — вы можете предпринять только определенный ряд мер. Это один способ урегулирования вопроса. Второй — это полный отказ от договора, но тогда вы должны будете возместить изготовителю фактически  понесенные им расходы, связанные с исполнением договора.

07 Сентября 2018, 11:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.