Нужно ли выплачивать проценты в данном случае?

Беру кредит на 1 миллион рублей, под залог чужой квартиры, если будет задержка и банк подаст в суд и отнимет кв, то кредит закроется или все же останеться выплатить проценты?

Заранее спасибо.

, Иван, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

По общему правилу залог обеспечивает исполнение всех обязательств по кредитному договору, в том числе и процентов за пользование кредитом. Поэтому недостаточно будет просто вернуть сумму долга, необходимо будет выплатить все начисленные банком проценты, без этого банк залог не снимет и будет иметь право обратить взыскания на предмет залога по всем долгам, связанным с данным обязательством по кредитному договору.