Может ли супруг умершей супруги платить кредит?

Здравствуйте у меня 4 месяца назад умерла мама .У неё был кредит на 35 тысяч три месяца она успела платить в июне месяце умерла от рака.Вопрос такой с папой состояли в браке банк сказал что бы он платил кредит её.Наследниками никто не является но кредитор сказал что если отец не будет платить то у него будут забирать 50%с пенсии .Имеют ли право они так делать ?

, Надежда, г. Барнаул
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Надежда.

Имеют ли право они так делать ?

Нет, конечно. Если он не вступал в наследство, не является не поручителем, не созаемщиком, то он соответственно не имеет ни какого отношения к кредиту.

Поэтому кредитор просто пытается ввести в заблуждение.

Если будут доставать звонками — пригрозите

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса