Можно ли привлечь к уголовной ответственности гражданина, проживающего в ЛНР?

По моему заявлению было возбуждено уголовное дело в отношении гражданина ЛНР, который может находится как в Луганске, так и в Москве на заработках. Есть ли шанс задержать его и предъявить обвинения, если он находится в ЛНР? В полиции мне ответили, якобы,ничего сделать в таком случае не смогут, так как это другое государство, и могут только проверить его пересечение границ. Спасибо.

, Надежда, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда. Если преступление средней тяжести, тяжкое или особо тяжкое, то следствие может объявить лицо в международный розыск в соответствии с Приказом МВД РФ N 786, Минюста РФ N 310, ФСБ РФ N 470, ФСО РФ N 454, ФСКН РФ N 333, ФТС РФ 971 от 06.10.2006 (ред. от 22.09.2009) «Об утверждении Инструкции по организации информационного обеспечения сотрудничества по линии Интерпола»

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно

ст. 12 УК РФ

3. Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации или постоянно проживающего в Российской Федерации лица без гражданства, а также в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или иным документом международного характера, содержащим обязательства, признаваемые Российской Федерацией, в сфере отношений, регулируемых настоящим Кодексом, если иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации.

а также

ст. 458 УПК РФ

Направление материалов уголовного дела для осуществления уголовного преследования.

В случае совершения преступления на территории Российской Федерации иностранным гражданином, впоследствии оказавшимся за ее пределами, и невозможности производства процессуальных действий с его участием на территории Российской Федерации все материалы возбужденного и расследуемого уголовного дела передаются в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, которая решает вопрос об их направлении в компетентные органы иностранного государства для осуществления уголовного преследования.

таким образом сотрудники полиции грубо нарушают действующее законодательство своим бездействием.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!