8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли компания по вывозу мусора без моего согласия заключить договор?

Здравствуйте. У меня вопрос. Я проживаю в с.Красногвардейскоесли Ставропольского края. У нас появилась новая организация по выводу мусора в частных и многоквартирных домах,а также организацияхты. Имеют ли они право заключить договор без моего согласования и вешают на меня долг за неуплату. Хотя их услугами я не пользуюсь. Есть ли какой-то Федеральный Закон где указано что я могу и не соглашаться на их услуги.

, Евгения, с. Красногвардейское
Евгений Карагодин
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 421 Гражданского кодекса РФ: 

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Постановлением Правительства РФ от 10.02.1997 № 155 утверждены Правила предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов (далее Правила). Указанные Правила регулируют отношения между потребителями и исполнителями в сфере оказания услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов.



      Согласно п. 7 Правил заказ на услуги по вывозу бытовых отходов оформляется в письменной форме путем составления документа (договор, квитанция, талон и т.п.), в котором должны содержаться сведения о наименовании организации исполнителя, месте ее нахождения (юридический адрес), для индивидуального предпринимателя — фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации и наименование зарегистрировавшего его органа, а также указываться фамилия, имя, отчество потребителя, адрес, по которому должны быть оказаны услуги, наименование оказываемых услуг, сроки их оказания, цена, порядок оплаты и другие условия.

Копия указанного документа должна выдаваться в обязательном порядке потребителю услуг.



Согласно п. 4 Правил исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах по вывозу бытовых отходов, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

В силу п. 14 Правил исполнитель обязан оказать услуги в установленные сроки, которые определяются соглашением сторон исходя из необходимости своевременного удаления бытовых отходов в соответствии с действующими стандартами.



Указанные в договоре сроки вывоза бытовых отходов не должны превышать установленных органами местного самоуправления предельных сроков вывоза бытовых отходов.

Кроме того, как следует из Письма Министерства регионального развития РФ от 3.10.2008г. №25080-СК/14 услуга по сбору и вывозу ТБО не относится к числу услуг организаций коммунального комплекса, подлежащих государственному регулированию. Данная услуга является конкурентной и ее стоимость устанавливается организацией, оказывающей данный вид деятельности, на основании договора с потребителем.

Таким образом, по общему правилу для оказания услуги по вывозу ТБО и взимания за нее платы, необходимо заключение договора с потребителем в письменном виде.

В данном случае Вы вправе подать иск о о признании незаконными действий по принуждению Вас к заключению договора на вывоз мусора и начислении задолженности за данную услугу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, сняли дом отдыха на базе, заключили договор, через 2 часа звонят и говорят дом занят
Здравствуйте, сняли дом отдыха на базе, заключили договор , через 2 часа звонят и говорят дом занят. Якобы хозяйка стала этот дом до нас но не предупредила администратара
, вопрос №4024115, Екатерина, г. Братск
Земельное право
У нас с братом один участок на двоих, он хочет свою долю оформить на сына, нужно ли мое согласие?
У нас с братом один участок на двоих,он хочет свою долю оформить на сына,нужно ли мое согласие?
, вопрос №4023964, Мария, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Может ли ИП заключить договор переуступки прав аренды и продажи оборудования как физ лицо?
Продаем бизнес, по сути это переуступка прав аренды + продажа оборудования, договор аренды заключен на ИП, оборудование на балансе не числится. Вопрос как и какой нам заключить договор что бы грамотно передать бизнес покупателю? Будет ли какой то налог при продаже? Будет ли этот налог если заключить договор купли продажи оборудования (без переуступки) между физ лицами? Может ли ИП заключить договор переуступки прав аренды и продажи оборудования как физ лицо?
, вопрос №4023651, Юрий, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Какая ответственность физлица на НПД в случае перевода оплаты на карту людей, с которыми не заключен договор гпх
Я, самозанятый , физлицо, но пользуюсь услугами в интернете людей , которые пишут сами тексты . Я не оформляю с ними никаких договоров гпх, ничего нет , просто они сделали текст - я им скинул оплату на карту . Работаем через телеграмм . Сумма за текст всегда одна -100 р . Пишут тексты 60 копирайтеров. Каждую неделю им перевожу оплату на карту . Вопросов тут несколько 1. Нарушаю ли я условия НПД - ведь одно из них - не иметь наемных рабочих, но можно быть в роли заказчика по договору гпх, который я не оформлял ни с кем . 2. Если и надо оформлять гпх, то нужно ли мне потом будет делать за людей страховые взносы 3. Какая ответственность физлица на НПД в случае перевода оплаты на карту людей , с которыми не заключен договор гпх
, вопрос №4023642, Иван, г. Карабаново
Предпринимательское право
Здравствуйте, мне сказали что я заключила договор оферту онлайн, когда подтверждала якобы через код смс, но я
Здравствуйте, мне сказали что я заключила договор оферту онлайн, когда подтверждала якобы через код смс, но я не ставила свою подпись нигде даже онлайн, это считается законно и могу ли я вернуть свои деньги обратно
, вопрос №4021598, Татьяна, г. Минусинск
Дата обновления страницы 07.09.2018