8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как получить техпаспорт на квартиру

Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос такой. Я продаю квартиру, купленную в новостройке у застройщика группы компаний ПИК, для продажи необходим техпаспорт. В БТИ сообщили что они не проводили инвентаризацию по данному дому, что проводил кадастровый инженер от ПИКа. Соответственно они могут прислать своего инженера, но за 8000 р.

Обязан ли ПИК предоставить мне техпаспорт, если они все делали сами? Правомерно ли требование БТИ оплатить их инженера? Кто в данном случае должен и предоставить техпаспорт на квартиру?? Как избежать данных трат?

, Ирина, г. Москва
Юрий Штукин
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина…

В соответствии с пунктом 2 статьи 456 Гражданского кодекса РФ

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Таким образом, при покупке Вами квартиры технический паспорт должен был быть передан Вам продавцом. В настоящее время Вы можете обратиться к продавцу и потребовать передачи Вам технического паспорта, если ранее он не был передан.

БТИ коммерческая организация, они предлагают Вам услугу по изготовлению технического паспорта, а Ваше право соглашаться на это предложение или нет. Но в данном случае, как и указал Выше, смысла вновь изготавливать технический паспорт нет, так как он имеется у продавца или кадастрового инженера, его изготавливавшего. Иначе бы право собственности не было зарегистрировано. Обращайтесь к продавцу по поводу предоставления технического паспорта.

1
0
1
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина.

Понимаете в чем дело. Раньше (до июля 2013) для регистрации прав на объекты капитального строительства и их части (здания и помещения, квартиры) необходим был технический паспорт. После июля 2013 года для государственной регистрации права он не применяется. Вместо него

сведения необходимые для государственной регистрации стали указывать в кадастровым паспортах (сейчас выписка из ЕГРН), которые подготавливались после составления кадастровым инженером технического плана и внесении этих сведений в ГКН (ЕГРН).

Технический паспорт сохранился только для учета жилищного фонда. И то для статистики. На настоящий момент вопрос учета (кто должен учитывать каким образом и т.п.) повис в воздухе. Сам этот вопрос регулируется НПА предшественников Росреестр и адресованы они БТИ, которых лишили этих полномочий. Но некоторые БТИ их все таки выдают. Но они не имеют никакого значения для регистрации прав.

Что я хочу сказать. Для государственной регистрации перехода права, при наличии зарегистрированного права в ЕГРН, он Вам не нужен.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Подскажите пожалуйста моя покойная бабушка получила
Добрый день! Подскажите пожалуйста, моя покойная бабушка получила квартиру от работы, умерла она в 2005 году, у нее были трое детей, тоже умерли, последний наследник умер 2022 году, как я поняла в наследство ни кто не вступал, но ее старшая дочка (моя тетя) писала заявление на пользование и что бы прописали меня и мою сестру в эту квартиру, наша мама умерла тоже 2005 году и мы попали в детский дом. Квартиру ни кто не оформлял, так как из-за алкогольной зависимостью было им не когда, как я знаю квартиру передали государству и продали или отдали другим людям, могу ли я как то вернуть эту квартиру? Прошло уже долгое время, но у меня есть документ что бабушка получала эту квартиру от работы. Подскажите пожалуйста, что делать? Или же уже все бессмысленно?
, вопрос №4074815, Евгения,
Наследство
Как получить эту квартиру себе в собственность?
22:59 Здравствуйте . Пустует квартира несколько лет , хозяин умер. Выписка из егрн подтверждает , что собственника нет . Родственников тоже небыло у старушки. Как получить эту квартиру себе в собственность?
, вопрос №4073415, Любовь, г. Москва
Наследство
Могу ли я как то получить квартиру или нет?
Добрый день. Наследственный вопрос: дедушкс умер в 2013году, не оставил завещания. Я открыла у нотариуса наследственное дело. Отец (сын деда)не извесно где, поэтому подала в розыск и потом в суд. В феврале 2024 признали пропавшим и я получила свидетельсво о смерти отца. Могу ли я как то получить квартиру или нет? Наследников больше нет.
, вопрос №4072892, Юлия, г. Вологда
Семейное право
Хочу это исправить, но для этого мне нужны данные о квартире, а как и где можно их получить?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Не известен собственник квартиры, в которой я прописан. Документы не могу найти, выписки из ЕГРН заказать не могу (т.к. я не собственник). Квартиру эту покупал мой папа, но в те 90-е годы была какая-то ошибка с приватизацией. Хочу это исправить, но для этого мне нужны данные о квартире, а как и где можно их получить?
, вопрос №4072259, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2018