884 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

884 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Считается ли совместно нажитым имущество, приобретенное в браке на средства одного из супругов?

Здравствуйте.Вопрос такого рода-после вступления в брак продал имеющуюся у меня жилплощадь и купил другую.В данный момент развожусь.Имеет ли жена право на часть этого имущества.Брачный договор не составляли.Спасибо.

06 Сентября 2018, 12:36, вопрос №2098584
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Наталья
9,7
Рейтинг Правовед.ru
2467
ответов
1670
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, здравствуйте. Нет, супруга не имеет право на часть имущества, которое было приобретено Вами на личные средства. Главное — доказать, что деньги на покупку поступили от продажи Вашей личной квартиры.

На основании п.1 ст.36 СК РФ

 имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

 Как указала  Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14.02.2017 №9-КГ16-21, юридически значимым обстоятельством в имущественных спорах между супругами является то обстоятельство, на какие средства (личные, общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество супругами во время брака. Таким образом, приобретение имущества в браке частично за счет личных средств одного из супругов даёт ему право требовать увеличения его доли при разделе общего совместного имущества. Аналогичная правовая позиция изложена в п.10 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации №2 (2017), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017г., где отмечено, что доли супругов в праве собственности на квартиру подлежат определению пропорционально вложенным личным денежным средствам  и совместным средствам сторон

06 Сентября 2018, 12:41
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Айсина
387
ответов
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей,  добрый день!

По семейному законодательству имущество, нажитое супругами во время брака, считается их совместной собственностью.

При разделе совместно нажитого имущества в суде возможно доказать, что квартира, купленная в браке, была приобретена за счет средств, полученных от продажи добрачной квартиры одного из супругов.

Доказать это бывает не сложно в том случае, если деньги переводились на банковский счет. Допустим, Вы продали квартиру, покупатели Вам на счет перечислили деньги, и Вы эти деньги потом перечислили Продавцу новой квартиры. Если были наличные расчеты, суд смотрит на то, чтобы между продажей и покупкой квартиры не прошло много времени, например, между сделками прошло 1-2 дня.

Нужно иметь в виду, что если была доплата за приобретенную квартиру, эта сумма будет подлежать разделу.

Если захотите получить индивидуальную консультацию или заказать документы, можете написать в чат.

Удачи Вам!

06 Сентября 2018, 12:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Любовь
107
ответов
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

По умолчанию супруга имеет право на 1/2 имущества, нажитого супругами в браке, однако, Вы можете представить в суд доказательства о том, что квартира была приобретена на денежные средства от продажи Вашего добрачного имущества, тем самым обосновав свое право на большую часть жилплощади. 

06 Сентября 2018, 13:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эмиль
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1732отзыва

Добрый день. Если общих средств на покупку не добавляли и  сможете доказать то, что имущество приобреталось именно на средства от продажи старого имущества, то жена не будет иметь прав. В обратном случае возможны варианты.

06 Сентября 2018, 14:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.