Могу ли я выписать человека из дома самостоятельно?

Добрый день уважаемые юристы ! Подскажите подалуйста могу ли я выписать человека из дома сасостоятельно (не родственник ) ? Прописывали чтобы была местная прописка для учтройства на работу .

, Оксана, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании данного лица утратившим право пользования жилым помещением. Нужно будет приложить к иску госпошлину — 300 рублей, документ о вашем праве на недвижимость. В суд нужно будет привести свидетелей, которые подтвердят, что человек не проживает, вещей его нет. Когда решение вступит в силу, вы с решением идете в УФМС в вашем городе и снимаете данное лицо с регистрационного учета.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Варианта два. Первый вариант — человек снимется с регистрации добровольно. Второй вариант — Вы как собственник снимете человека с регистрации в принудительном порядке через суд. Нужен иск, нужно составить акт о непроживании, заплатить госпошлину 300 рублей. Если потребуется услуга по составлению документов, представительству Ваших интересов в суде — обращайтесь в чат, договоримся за разумную цену.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В судебном порядке — сможете, если он там не живет, а Вы являетесь собственником квартиры (в остальных случаях возможны варианты). Для этого надо заявить иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением. Тексты документов рекомендую заказывать у юриста. Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.