1168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как оформить несовершеннолетних журналистов?

Добрый день! Регистрируем СМИ , контент которого направлен на подростков в первую очередь. Учредитель - физическое лицо. Вся деятельность никак не направлена на получение прибыли. Журналисты у нас почти все - несовершеннолетние, и каких-либо денег за свою деятельность не получают. После регистрации мы планируем им выдать удостоверения журналистов. Но дело в том, что по закону, мы можем признать их таковыми только при наличии трудовых или иных договорных отношений. Как лучше всего нам оформлять такие отношения, да так, чтобы родителей их по минимуму привлекать?

06 Сентября 2018, 12:26, вопрос №2098571
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
7442
ответа
2084
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Заключайте договоры с согласия родителей

Статья 26.гК РФ Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.


Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

06 Сентября 2018, 12:30
q Отблагодарить
0 0
Иван
клиент, г. Красноярск

А какие именно заключать? Трудовой не можем, т.к. там обязательно должна быть прописана заработная плата, а у нас её попросту нет. Плюс ко всему — учредителем является физическое лицо.

06 Сентября 2018, 12:33
7442
ответа
2084
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Заключайте гражданско-правовой договор безвозмездного оказание услуг с физическим лицом

06 Сентября 2018, 12:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.