Первоочередное право на выкуп, если ранее были куплены жилые помещения в здании пансионата

Добрый день! Подскажите пожалуйста мы купили жилые помещения в здании пансионата в собственность в 2004 году. Теперь пансионат решил продать оставшиеся помещения в этом здании. Вопрос имеем ли мы первоочередное право на выкуп данных помещений. Если да то на какую статью закона мы можем ссылаться? Так как директор решил продать другим лицам не проживающим в нашем здании. Заранее спасибо

, Увяткина Ольга, г. Сочи
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.  В сущности — нет, по общему правилу, у собственников помещений нет приоритетного права на выкуп прочих помещений в здании. Но вопросы можно решать и иными способами. Например,  приоритетное право есть у сособственников имущества. Но это нужно грамотно обосновать. Стоит также разобраться во множестве вопросов — как что оформлены помещения — кок помещения или как доли? имеется ли зарегистрированное право на землю и у кого оно зарегистрировано, а у кого — нет? и т.д.