Как начисляется зар плата воспитателям срц челябинской области

мы воспитатели срц . по указу президента наша зар плата должна составлять не мение 30000т р но нам начисляют зар плату по наполняемости и теперь наша зар плата стала еще меньше чем была до указа мы получаем минималку как нам быть

, татьяна, г. Челябинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Ранее назначенная заработная плата не может быть изменена без Вашего согласия, это прямо предусмотрено законом.

Заработная плата, является обязательным условием трудового договора и ее изменение возможно только с согласия самого работника путем заключения допсоглашения к трудовому договору.

В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

В соответствии со статьей 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Соответственно, независимо от того, какие изменения произошли в законодательстве, на ранее заключенные условия они в плане ухудшения влиять не могут, только с согласия работника

и теперь наша зар плата стала еще меньше

Если Вы не соглашались и не подписывали допсоглашение  к трудовому договору, уменьшение незаконно, такое распоряжение работодателя не может применяться, в таком случае как ухудшающее положение работников.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты,

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями,… не подлежат применению.

В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.