Что мне делать, если в частной стоматологии при лечении зуба сломали ещё 2 и наложили швы?

В частной стоматологии при лечение зуба сломали ещё 2 и наложили швы, сейчас ещё под сильным наркозом, хотел бы узнать как мне поступить в данной ситуации, в клинике наговорили что все вылечат бесплатно, но идти к ним я не хочу, двух часов пыток хватило

, Павел, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Павел.

Уже сейчас необходимо закреплять общение с клиникой документально, иначе потом сложнее будет доказать вину «специалистов» и клиники в целом.  Следует вручить официальную претензию с конкретными требованиями (передавать под роспись на втором экземпляре).

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Павел, здравствуйте, описанные Вами правоотношения с клиникой подлежат общему нормативно-правовму регулированию положениями Главы 39 ГК РФ, и Закона РФ «О защите прав потребителей», кроме того, специальному нормативно-правовому регулированию нормами Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323-ФЗ, Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 № 99-ФЗ, Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», Постановлением Правительства РФ от 12.11.2012 № 1152 (ред. от 05.07.2017) «Об утверждении Положения о государственном контроле качества и безопасности медицинской деятельности», Приказом Минздравсоцразвития РФ от 07.12.2011 № 1496н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.01.2012 № 23035), при этом, нормы указанных законодательных актов клиникой явно были нарушены, в данном случае Вам необходимо направить в адрес клинике официальную претензию, с истребованием всех медицинских документов по проведенной операции, после чего Вы вправе требовать компенсировать стоимость восстановительного лечения в другой клинике, а также компенсацию причиненного вреда (в том числе и морального ущерба), если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!