Как избежать проблем в дальнейшем, если мошенник обманул пожилых людей?

Здравствуйте. К пожилым родителям пришел мошенник , показав документ из мчс, и продал противопожарный набор за 15 тысяч рублей , его реальная стоимость в районе 3-х тысяч. Выписал товарный чек без кассового чека ИП Литуновский Кирилл Владимирович, такой же случай с тем же именем я нашел здесь https://ok.ru/narodnoete/topic/68120642475305 и понял что это мошенники. Можно ли вернуть деньги за товар? Больше беспокоит, что он спросил кто собственник частного дома и попросил показать паспорт и расписаться в 4 рех местах , 2 в товарном чеке том, что он им отдал оторвав половину листа и 2 оставив себе (потому что было продано 2 товара). В тех бумагах, что он оторвал и оставил себе родители не запомнили и не смотрели, что написано. Могут ли мошенники переписать на себя собственность (частный дом) или взять кредит имея такие данные? Как обезопаситься и какие действия предпринять?

  • IMG_20180906_102221
    .jpg
, Василий, г. Екатеринбург
Олег Котов
Адвокат, г. Армавир

Здравствуйте, Василий!

Для начала попытаетесь связаться с продавцом, в товарном чеке указан его адрес, если контакт состоится и он на самом деле тот за кого себя выдает, требуйте оформить возврат товара, у Вас есть на это 14 дней. То что написано на товарном чеке, что товар возврату не подлежит — игнорируйте. Если откажется принимать и возвращать денежные средства, обращайтесь с заявлением в отдел защиты прав потребителя, они помогут.

Если дело все таки обстоит с мошенником, или вы не сможете его найти обращайтесь в полицию с заявлением.

Могут ли мошенники переписать на себя собственность (частный дом) или взять кредит имея такие данные?

В наше время случается многое, но чтобы переписать на себя собственность, то будет недостаточно подписей на половине листа, и взять кредит тоже сложно имея только паспортные данные.