Как в данной ситуации поступить с землей по завещанию?

Здравствуйте. Участок земли 36 соток досталась младшей дочери после смерти матери в 2003г (всего 10 детей, 9 которые отказались от земли в пользу младшей). 2010 она выходит замуж у которого есть дети ( совершеннолетние ). Муж умерает в 2016, а в 2017 умерает она сама (младшая дочь), но написала завещание на своего племянника землю 36 соток. Собственником является ее племянник. Один из 10 детей (дядя племянника или брат младшей дочери) теперь не согласен с завещанием и хочет оспорить. Вопрос, 1) если все 9 детей в 2003 написали на отказ земли в пользу младшей, а младшая завещает в 2017 племяннику, как будет оспорено завещание в пользу кого? 2) Дети мужа, младшей дочери (которая написала завещание) будут участвовать в дележке, при оспаривании завещании? Спасибо.

, Данил, г. Уфа
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Данил…

Хоть все дети в 2003 году и написали отказ в пользу своей младшей сестры, в настоящее время оспорить завещание любой из этих детей может, поскольку это уже совсем другой факт наследования после смерти их сестры. От наследства же после её смерти они не отказывались. Братья и сестры относятся к наследникам второй очереди. Завещание может быть оспорено не в пользу кого-либо, а если будет признано недействительным, то к наследованию будут призываться наследники по закону. Дети мужа к наследникам по закону не относятся.

Данил
Клиент, г. Уфа
Ещё маленький вопрос. Племянник на которого написано завещание, у него умерла мать (1 из 10 детей ) и отца нет (умер). Если завещание признают не действительным, ему такая же доля идёт как его дядем и тетям или же меньше?

Если он единственный наследник после своей матери, то такая же. Он наследует по праву представления. То есть доля причитавшаяся бы матери распределяется между её детьми. Вот и получается, что если он единственный ребенок, то доля в полном объеме ему, если нет, то меньше будет.