8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в данной ситуации поступить с землей по завещанию?

Здравствуйте. Участок земли 36 соток досталась младшей дочери после смерти матери в 2003г (всего 10 детей, 9 которые отказались от земли в пользу младшей). 2010 она выходит замуж у которого есть дети ( совершеннолетние ). Муж умерает в 2016, а в 2017 умерает она сама (младшая дочь), но написала завещание на своего племянника землю 36 соток. Собственником является ее племянник. Один из 10 детей (дядя племянника или брат младшей дочери) теперь не согласен с завещанием и хочет оспорить. Вопрос, 1) если все 9 детей в 2003 написали на отказ земли в пользу младшей, а младшая завещает в 2017 племяннику, как будет оспорено завещание в пользу кого? 2) Дети мужа, младшей дочери (которая написала завещание) будут участвовать в дележке, при оспаривании завещании? Спасибо.

Показать полностью
, Данил, г. Уфа
Юрий Штукин
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Данил…

Хоть все дети в 2003 году и написали отказ в пользу своей младшей сестры, в настоящее время оспорить завещание любой из этих детей может, поскольку это уже совсем другой факт наследования после смерти их сестры. От наследства же после её смерти они не отказывались. Братья и сестры относятся к наследникам второй очереди. Завещание может быть оспорено не в пользу кого-либо, а если будет признано недействительным, то к наследованию будут призываться наследники по закону. Дети мужа к наследникам по закону не относятся.

1
0
1
0
Данил
Данил
Клиент, г. Уфа
Ещё маленький вопрос. Племянник на которого написано завещание, у него умерла мать (1 из 10 детей ) и отца нет (умер). Если завещание признают не действительным, ему такая же доля идёт как его дядем и тетям или же меньше?

Если он единственный наследник после своей матери, то такая же. Он наследует по праву представления. То есть доля причитавшаяся бы матери распределяется между её детьми. Вот и получается, что если он единственный ребенок, то доля в полном объеме ему, если нет, то меньше будет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Земельное право
Куда мы можем обратиться в данной ситуации?
Здравствуйте. Родители живут в деревне, на участке было два выхода - спереди и сзади. Сзади нас дорога к другой улице деревни. Сосед таджик, который тут всего пару лет, неожиданно решил заблокировать наш выход, повесил сетку на наши ворота и ворота соседа справа. Незадолго до этого выставил на дороге шлагбаум. Дорога ему никак не принадлежит!!! Он повесил сетку на чужое имущество за пределами своих границ. Куда мы можем обратиться в данной ситуации? Никаких претензий, разговоров от него не поступало.
, вопрос №4098321, Елизавета, г. Краснозаводск
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2018