1376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Почему ребенку отказали в предоставлении обучения в школе?

Добрый день!

Подскажите, что делать. Ребенка в прошлом году взяли в школу, прошел летом подготовку, мама еге и по логопелам водила и сама постоянно обучает. Но тут ба-бах в сентябре уже в учебное воемя отказывают, тип пусть годит подрастет, подучится, слабенький еще, неусидчивый.

В этом году ситуация повторяется, весь год логопеды, домашнее обучение, подготовка к шаоле летом, первое сентября, на линейке стих расказывает, на первой неделе обечения: не усидчивый, не слушается, не можем обучать, переводите в интернат.

Важно: ребенка взяли из дма ребенка, еще в возрасте 1,5 года, правда, немного слабоват: но читает, пишет, стихи учит, считает -мама много сил потратила. Но есть одно Но:инвалидность:легкая умственная отсталость.

Но больше всего мучает два факта: первое, зачем говорите, что берете, и отказываете в учебном году? Мы может другую школу нашли бы: второй год подряд!!! И, второе, это сельская школа, раньше и я там обучалась, и со мной реально больные учились (с обострением осенью и весной, моя учительница учила, а эти не могут? Где их проффесионализм: всего 11 человек в школе и первоклашки, а со мной взрослые дядьки учились (приходили в клас 7-ой и брали).

Губят только психику ребенку таким отношением, мама старается, а эти...

Подскажите, что делать? В интернат не охото, он де может учить и рассказывать, а этим учителям только бы поменьше учеников-меньше работы! Да и ло интерната лалеко ехать, а здесь соседнее село. Разве у него нет льгот, выбирать? Как прищвать к ответственности за такое отношение?

06 Сентября 2018, 09:49, вопрос №2098375
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Светлана
2917
ответов
1004
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина.

Не так-то просто отказать ребенку\родителям, учитывая, что его уже приняли и он даже начал обучение.

Устный отказ вообще никакойсилы не имеет, а письменный вряд ли решатся Вам дать, учитывая, что Вы тогда сможете обратиться с жалобой в Управление образования или в прокуратуру согласно Закону № 59-ФЗ.

  Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

06 Сентября 2018, 09:52
q Отблагодарить
1 0
Екатерина
клиент, г. Москва
Скажите, а тот факт, что инвалидность? Может негативно повлиять на принятие в школу?
06 Сентября 2018, 10:10
2917
ответов
1004
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Екатерина, ребенка уже взяли в школу (все его документы уже были изучены), ребенок начал первые дни обучения, он во всех школьных списках (в том числе и отчетных) — если Вы добровольно сами его не заберете, никто его за дверь не выставит. 

Были бы основания не принять — не приняли бы. 

Инвалидность же разная бывает — само ее наличие еще не основание лишить ребенка совместного обучения с детьми- не инвалидами.

Если у Вас появятся новые вопросы — их можно обсудить в личном чате в рамках персональной консультации.

06 Сентября 2018, 10:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.