При каких условиях можно устанавливать диодные лампы на авто?

Здравствуйте,у меня машина ВАЗ 21099 1998 года выпуска,я хотел поставить светодиодные лампочки могу ли я это сделать если нет то по какой причине? Читал в правил что если машина снята с производства то могу ставить что подходит

, Максим, г. Краснодар
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Максим.

За это предусмотрена административная ответственность ч.3 ст.12.5 КоАП РФ

3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, — (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

Установка светодиодных лампочек в галогеновые фары влечет нарушения п.3.1.  Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения», количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.