8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Налог на доход

в 2017 году подучил доход на карту в размере 200т.р, выполнил услугу, налог не платили, сейчас выяснилось что заказчик оплатил с расчетного счета а не карта-карта, сейчас у него проверка, с него спрашивают за эти 200т, теперь он мне звонит и просит сделать договор, так как это будет выгоднее,, по налогам. если нет то мне тогда придется оплатить 13 процентов вместо 6.

Так ли это, и что будет если я не буду заключать договор, как выгоднее? как лучше поступить? какие действия и последствия. спасибо!

, Василий, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

проверка, с него спрашивают за эти 200т, теперь он мне звонит и просит сделать договор, так как это будет выгоднее,, по налогам. если нет то мне тогда придется оплатить 13 процентов вместо 6.

Так ли это, и что будет если я не буду заключать договор, как выгоднее? как лучше поступить? какие действия и последствия. спасибо!

Василий

Василий, добрый день! Если это доход от предпринимательской деятельности 6%Вы будет платить в случае если зарегистрированы в качестве ИП и применяете упрощенную систему налогообложения, но в этом случае все равно могут назначить штраф в соот. со ст. 122 НК от 20 до 40% неуплаченного налога. Если Вы ИП не являетесь то НДФЛ за Вас в силу ст. 226 НК РФ должен был платить заказчик +страховые взносы в соот. со ст. 420 НК РФ. Поскольку НДФЛ не удерживался налог Вы доложны заплатить самостоятельно, при этом по срок уплаты налога в случае если он не был удержан налоговым агентом составляет не 15 июля, а 1 декабря года следующего за годом получения дохода. Но тут случай спорный т.к. заказчик не сообщал в налоговую об НДФЛ который не смог удержать, поэтому тут более вероятно что Вам за просрочку уплаты будет назначен штраф. Но это если Вы не зарегистрированы в качестве ИП

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В данном случае если Вы не ИП на УСН (а я так понял, что Вы физ. лицо. Если нет, уточните) у Вас в любом случае будет ставка НДФЛ 13%.- 

НК РФ Статья 224. Налоговые ставки
 1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Вероятно в данной ситуации Ваш контрагент пытается попробовать прикрыть себя, сославшись на договор, в котором, как я предполагаю, Вас укажут ИП, для того что бы уйти от ответственности за неисполнение обязанностей по удержанию с Вас  в качестве налогового агента НДФЛ и начислению страховых платежей.

Для Вас сейчас будет удержание НДФЛ и,  в виде ответственности, будет штраф за непредставление декларации статья 119 НК

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
да у меня есть зарег. ИП. 

В этом случае у Вас будет доначисление налога, возможно страховых взносов в ПФР( я об 1% с суммы превышающей 300 000)ответственность по статье 122 НК в виде штрафа в размере от 20 до 40% (исходя из умышленности 40%)от неоплаченной суммы налога. Для того что бы избежать его подавайте корректировку декларации, уплачивайте налог и пеню самостоятельно, до предьявления требований налоговой

0
0
0
0

Предыдущий мой ответ тогда не имеет смысла учитывать. Он был дан с учетом того, что Вы просто физ.лицо.  Договор с предприятием тогда стоит оформить надлежащим образом. 

0
0
0
0
Александр Бакин
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Так ли это, и что будет если я не буду заключать договор, как выгоднее? как лучше поступить?

Василий

Добрый день. Вы имеете статус ИП? При любом варианте ответа у вас должен быть подписанный договор, обосновывающий право на получение денежных средств. Иначе в отсутствие такого договора Вы не сможете подтвердить основание получения этих денег и их могут потребовать вернуть. 

Вдумчиво изучите предложенный договор, внесите в него правки при необходимости и получите на руки подписанный экземпляр.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение. Обращайтесь к нам с личным сообщением при необходимости выполнения дополнительных действий для разрешения Вашей ситуации, будем рады помочь. Удачи.

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва

да у меня есть зарег. ИП. 

Статья 224. Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В любом случае договор лучше подписать. Правильнее его подписать Вами как ФЛ с указанием на обязанность начисления и уплаты налогов самим заказчиком.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Семейное право
Или в любом случае он должен отчислять 30% со своих доходов?
Мать в разводе с отцом, место жительство двух несовершеннолетних детей определено с матерью. Если у матери очень большой официальный доход, то является ли это причиной, что с отца нельзя просить алименты (или причиной ему отстоять в суде право не платить)? или в любом случае он должен отчислять 30% со своих доходов?
, вопрос №4062083, Георгий, г. Москва
Исполнительное производство
У моей бабушки уже несколько лет приставы списывают часть пенсии, других доходов у нее нет, есть единственная квартира в собственности, сможет ли она пройти банкротство через мфц?
Здравствуйте . У моей бабушки уже несколько лет приставы списывают часть пенсии,других доходов у нее нет,есть единственная квартира в собственности,сможет ли она пройти банкротство через мфц?
, вопрос №4060733, Марина, г. Иркутск
Налоговое право
Нужно ли мне указывать доходы супруги
Добрый день. Я подаю декларацию по месту работы за 2023 год. Нужно ли мне указывать доходы супруги. Весь 2023 год и часть 2022 она в декретном отпуске
, вопрос №4059405, Юрий, г. Сочи
Налоговое право
Налоговая инспекция не пропускает перевод на мой счет из-за оплаты налога
Здравствуйте. Мне поступил перевод от дохода в инвестициях. Перевод из заграницы. Налоговая инспекция не пропускает перевод на мой счет из-за оплаты налога. Не могут списать этот налог со счета. Перевод дипломатический. Что мне делать?
, вопрос №4058856, Мария, г. Москва
Налоговое право
Или налог необходимо платить если разница составляет более 250 000?
Приветствую, подскажите пожалуйста! Я продаю автомобиль которым владел менее 3-х лет, куплен он был за 900 0000, продаю его за 1 050 000. Разница в стоимости составляет 150 000, должен ли я заплатить налог на прибыль? или налог необходимо платить если разница составляет более 250 000? в разных источниках этот момент трактуется по разному -_-
, вопрос №4058622, Алексей, г. Красноярск
Дата обновления страницы 06.09.2018