Есть ли основания в кассации просить переквалифицировать уголовное дело на ч 1 ст 330 УК РФ?
Добрый день. Сестру осудили по ч.4 ст.159 УК РФ. С учатом ее молодого возраста (38 лет) и наличия малолетнего ребенка, срок условный (4 года и доп наказание 200 т.р. штрафа). Суть в следующем: сестра работала заестителем (по одному направлению) директора у которого было много направлений бизнеса.Со временем (7 лет) по двум направлениям стала его бизнес партнером, по другим направлениям номинальным учредителем и директором. Три года назад директор закредитовался через сестру как физ.лицо и как юр.лицо, в обеспечение ей передал недвижимость (купля-продажа, расчет собственными векселями не обеспеченными на момент покупки). Когда пришло время отдавать кредиты, директор отказался, затребовал имущество обратно, получил отказ (условие сестры: закрой кредиты, отдам имущество). Возник конфликт интересов, директор написал заявление о мошенничестве, что якобы обманула, предложила перевести имущество на себя в целях сохранения от рейдерского захвата, перевела на себя и теперь не отдает. В рамках УД директором (потерпевшим) заявлен гр.иск, удовлетворен. Но апелляция его отменила и передала на рассмотрение в гражд.порядке, те тоже отказали, так как имущество фактически не выбывало от потерпевшего, он им пользуется и получает прибыль (иск был виндикационный). Вот теперь хотели писать кассацию, но ни как не можем выбрать главные основаниядля нее. По факту в приговоре только один из свидетелей-ранее знакомый и потерпевшего и подсудимой, по работе (но не присутствующий на момент перевода имущества) заявил свое мнение, что да, мол подсудимая всегда хотела получить имущество, просто ждала момента.Другие 16 свидетелей обвинения не указали на наличие умысла и корысти. По факту сейчас потерпевший активно пользуется приговором для расторжения иных заключенных сделок между ним и сестрой, по расторжению которых сестра обрастет значительными долгами плюсом к тем, что потерпевший отказался платить кредиторам, а так же налогами, за якобы похищенное имущество.. Мне сдесь видится 330 ст., но как к ней подвести не знаю, а средства на тех адвокатов, которые сами могут писать жалобы уже не осталось....