140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что грозит за нанесение телесных повреждений при самозащите?

Суть моего вопроса. Здравствуйте, я нанес телесные повреждения по лицу одному сотруднику с которым работаю во время словесной перепалки, когда он стал на меня нападать. Я рефлекторно ударил его видя, что он меня хочет ударить первый. Свидетели есть. Он написал заявление, подскажите что мне будет.

06 Сентября 2018, 07:39, вопрос №2098260
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Станислав
416
ответов
85
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам прежде всего надо обеспечить себе свидетельские  показания что это была оборона от агрессии( если есть видео и аудио еще лучше) но в любом случае возьмите показания свидетелей провокационных действий пострадавшего

06 Сентября 2018, 07:48
q Отблагодарить
0 0
416
ответов
85
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

УК РФ Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

06 Сентября 2018, 08:01
416
ответов
85
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ(ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)Не подлежит возмещению вред, причиненный в состоянии необходимой обороны, если при этом не были превышены ее пределы.

http://www.consultant.ru/search/base/?q=%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%8B
© КонсультантПлюс, 1997-2018

06 Сентября 2018, 08:04
Юрист - Илья
201
ответ
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

   Здравствуйте Вадим.

   Необходимо установить, причинили ли Вы в результате удара вред здоровью Вашему коллеге. Если вред здоровью не причинен, то Вас могут привлечь по ст. 6.1.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (побои).

  Ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью предусмотрена ст. 115 УК РФ, а за вред средней тяжести или тяжкий соответственно ст. 112 и ст. 111 УК РФ.  

  Степень тяжести причиненного вреда здоровью определяется в ходе судебной медицинской экспертизы.  

  Что касаемо уголовной ответственности, то необходимо учитывать, что защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
     Превышение пределов необходимой обороны означает, что причиненный вред не должен быть чрезмерно большим по сравнению с характером и степенью опасности посягательства. Из этого не следует, что вред, причиненный в результате необходимой обороны, должен быть обязательно равным или меньшим по сравнению с вредом, причинить который стремился посягающий.
    В том случае, если будет установлено, что тяжкий или средней тяжести вред здоровью был причинен при превышении пределов необходимо самообороны, то виновное лицо подлежит ответственности по ст. 114 УК РФ.

06 Сентября 2018, 09:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут