128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Как привлечь к ответственности за незаконное копирование моих видео?

Добрый день,я занимаюсь видеосъемкой,и много выкладываю своих работ в интернет в частности на канал в ютуб,все видео с моим товарным знаком "логотипом"так вот некоторые мои видео берут без разрешения,замазывают логотип и ставят свой,можно ли привлечь к отвествености за это и как?Спасибо!

06 Сентября 2018, 06:50, вопрос №2098241
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
196
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чита
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вы обладаете исключительными правами на свои произведения в силу ст. 1270 ГК РФ.

Ответственность за нарушение исключительного права на произведение предусмотрена ст. 1301 ГК РФ.

Защита исключительных прав регламентируется ст. 1252 ГК РФ.

На основании указанных норм Вы можете потребовать прекращения использования таких произведений и возмещения убытков. Кроме того, вместо требования возмещения убытков вы можете потребовать выплаты компенсации в соответствии со ст. 1301 ГК РФ.

Для начала возможно попробовать урегулировать вопрос в досудебном порядке, направив нарушителю письменную претензию с требованиями и их обоснованием. Если спор таким образом урегулировать не получилось — обращайтесь в суд. Такие дела рассматриваются районным судом по месту нахождения ответчика.

06 Сентября 2018, 07:18
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут