Можно ли купить бомбоубежище или брошенный бункер?

Можно ли купить и приватизировать брошенное бомбоубежище или бункер? Обращался в администрацию города и МЧС по их словам, что это место ничейное. Обращался в Росреестр и они пишут, что нет никакой информации чья эта собственность.

Даже на сайте публичной кадастровой карты посмотрел и правда, что нет никакой информации.

Что это нужно сделать?

, Лев, г. Воронеж-45
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Лев.

Не до каждого земельного участка у собственника «доходят» руки (чтобы поставить его на кадастровый учет). То, что никому не принадлежит по имеющимся открытым данным — наверняка, принадлежит муниципалитету\государству.

Необходимо написать заявление в местную администрацию о том, что Вы просите предоставить Вам на праве аренды или в собственность желаемый участок. Ответ по участку и о дальнейшем развитии ситуации Вам обязаны будут дать официальный. Ст. 12 Закона 59 ФЗ о порядке рассмотрения обращений граждан:

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения...

Вполне возможно, что на кадастровый учет придется самостоятельно участок ставить (иначе дело затянется на очень длительное время, если муниципалитет сам будет этим заниматься). Далее объявят торги. Это стандартная схема ситуации, однако точно будет все известно, когда муниципалитет поднимет свои правоустанавливающие документы, на основании которых Вы получите ответ (там станет понятно, как действовать дальше).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лев!

Не рекомендовал бы Вам рассматривать такой вариант вложения в недвижимость. Дело в том, что указанный Вами объект, пусть и ныне не используемый, может рассматриваться как объект гражданской обороны, а в отношении них могут действовать особые правила, в том числе установленные ещё на заре приватизации государственного имущества. 24 декабря 1993 года Указом Президента РФ №2284 была утверждена Государственная программа приватизации государственных и муниципальных предприятий, в котором сказано, что запрещена приватизация, в том числе, таких объектов:

2.1.37. Защищенные объекты органов государственного управления, защитные сооружения гражданской обороны

Тот факт, что данный объект уже давно никем не используется не говорит о смене его собственника и возможности его приватизации, просто до настоящего времени, как это нередко у нас бывает, никому до него не было дела, да и актуальность использования таких объектов, к счастью, пока не так высока, вот и не тратят деньги на его восстановление.

Поскольку вас интересует объект недвижимого имущества — сооружения бомбоубежища, собственность на которые не зарегистрирована, сложно будет найти правообладателя данного имущества, чтобы узаконить свои права на него — попросту не с кем будет заключить соответствующий договор. Можно попробовать узаконить права на земельный участок под объектом — в этом может помочь местная администрация (хотя бы проинформирует — чья земля), но тогда это будет только земля, а не объект недвижимости на ней.

Так что обстоятельства складываются не в пользу покупки такого объекта, есть объективные препятствия, преодолеть которые у Вас вряд ли получится.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Узнавал в МЧС. Мне сказали, что не является объектом гражданской обороны, так как там находится хозяйственные подвалы.

Так как можно выкупить этот участок?

Судя по адресу — Воронеж-45, это военный городок, поэтому все вопросы решать через структуры Министерства обороны, земля эта федеральная и просто так не продаётся.