Предусмотрено ли снятие с воинского учета при переезде в другую страну?

Добрый день,

Мне 30 лет, у меня есть военный билет (по здоровью), не служил. Последние несколько лет живу в другой стране.

Родители получили письмо от военкомата где просят меня явиться по вопросу "диплом". Должен ли появится или можно отправить родителей с доверенностью ?

Нужно ли мне приезжать и писать заявление о снятии с учета чтобы больше подобные письма не приходили родителям ?

, Evgeny, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Евгений! В соответствии со <a href=«mobileonline.garant.ru/#/document/178405/entry/12000» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 178405, element: {type: 'entry', id: 12000}}" data-tooltip=«Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ » О="" воинской="" об..."="" id=«ext-gen1417»>ст. 8

 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» («Организация воинского учета»), граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан выезжающих за пределы РФ.
Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны сняться с воинского учета при переездена новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из РФ на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в РФ.

 Таким образом при выезде за пределы РФ более шести месяцев должны были сняться с учета.

С уважением Р.В.Добышев

Евгений данный вопрос о снятии с учета вам придется решать самостоятельно с военкоматом

Evgeny
Клиент, г. Москва

А есть ли какой нибудь шаблон такого заявления о снятии с воинского учета в связи с выездом за границу?
Можно ли мне сказать в военкомате что я уже живу за границей?