612 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Школьная охрана не выпускает на улицу, ссылаясь на нарушение закона

Недавно просмотрел устав школы, в нем прописано, что ученику запрещено покидать территорию школы без разрешения педагога в урочное время. Но если я не ошибаюсь, это противоречит конституционным правам человека на свободу передвижения по территории РФ. Подскажите, если ошибаюсь. И что можно предпринять в данной ситуации?

05 Сентября 2018, 20:54, вопрос №2098025
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Дмитрий, об этом можно говорить сколько угодно и обе стороны будут по своему правы. Безусловно никто не в праве Вас удерживать против Вашей воли. Ограничение — часть распорядка школы, который ВЫ принимаете учась в ней. Если ВЫ с этим распорядком не согласны — можете подобрать себе школу с более лояльным положением дел. Только прежде, чем делать какие-то выводы — поставьте себя на место руководства школы, тем более, что в одиннадцатом классе уже фактически взрослые и здравомыслящие люди — будет не трудно. Так вот — руководство школы несет за Вас в урочное время полную ответственность. Если что-то случится, того же директора или завуча не просто отругают — вопрос может встать даже о возбуждении уголовного дела. Вам было бы приятно осознавать, что кто-то, за кого Вы отвечаете фактически головой, не только этого не ценит, а даже не осознает. Вы вроде бы думаете, что уже сами в состоянии принимать решение, делать какие-то поступки. Только задумайтесь, что последствия этих поступков могут не только Вам жизнь сломать, но и людям, которые даже не причастны к этому и не в состоянии как-то на Вас повлиять — Вы же знаток Конституционных прав)

05 Сентября 2018, 21:02
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Москва
Никто не говорил, про ПОЛНОЕ знание конституции.( не мой профиль) Если бы я был знатоком, не задавал бы вопросов.
05 Сентября 2018, 21:07
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Дмитрий, ни коим образом не хотел Вас обидеть. Просто пытался показать Вам Вашу проблему с другой стороны

05 Сентября 2018, 21:32
Адвокат - Вячеслав
115
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Устав школы соответсвует требованиям законодательств об образовании и  о профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в части обеспечения безопасности несовершеннолетних на период образовательного процесса. Кроме того, подобные требования устава позволяют поддерживать элементарную дисциплину, иначе несовершеннолетние будут злоупотреблять правом на свободу передвижения и ходить туда сюда в том числе и во время уроков.

05 Сентября 2018, 23:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут