Как быть, если случайно сломала подруге фитнес-бутылку?

Меня зовут Мирослава , я учусь в 9 классе , сегодня в школе моя подруга принесла свою новую бутылку с распылителем воды , и стала в меня бризгать ёю , я терпела- терпела , но потом не содержалась и когда она стала пить из бутылки я начала на распылитель , но он треснула и сломался , сама функция питья воды не сломалась , поломан только распылитель , в таком случае мои родители должны выплатить полную стоимость бутылки (450 грн ) или только половину , или вообще не выплачивать ? Я за выплату половины стоимости , но что скажете юристы ?

Уточнение от клиента

Перед тем как бризнуть водой на меня она попросила сходить с ней в столовую, но я отказала, и после этого она сказала:
— Это тебе за то что не сходила со мной!
И брызнула в меня водой.
А я в этот день была в макияжа и тени могли потечь из-за воды, поэтому я хотела бризнуть на неё, но случайно сломала распылитель, как все же быть?

, Мирослава, г. Москва
Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мирослава! Вы учитесь в 9 классе, следовательно вы еще несовереннолетняя и нести ответсвенность за свои действия вы не можете, так как у вас еще не наступила дееспособность, равно как и у вашей подруги. Одветсвенность за ваши действия могут понести только ваши родители и в данном случае только по решению судаю Предложите этой «ушлой» однокласснице требовать денег с вас в суде. А в суд из-за бутылочки из фитнесс клуба не обратятся, даже если ее подписал известный человек.

Мирослава
Клиент, г. Москва
То есть, как я поняла, платить за покупку новой бутылки ни половину стоимости, ни всю мои родители не обязаны?

Конечно обязаны, и принудить к этому их может только суд. А в суд никто из-за бытылочки не пойдет. Обьясните это вашей однокласснице и предложите ей взамен бутылочку из под колы, в качестве компенсации.)))