88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как мне законно разрешить вопрос по выплате алиментов?

Здравствуйте, я хотел бы задать такой вопрос, муж и жена развелись, у них было двое детей, прописаны они у жены, но старшая дочь живёт у бабушке с дедушкой, со стороны бывшего мужа, а младшая с женой, может ли жена подать на алименты?

05 Сентября 2018, 19:32, вопрос №2097951
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Юрий
415
ответов
170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Максим…

Может подать, почему нет. Тут дело не в том кто с кем живет, а в том кто предоставляет содержание детям, а кто нет. Если она докажет, что она предоставляет содержание детям, а Вы нет, то ее иск может быть удовлетворен. Ну, или другой вариант, она может подать иск о взыскании алиментов на одного ребенка, того кто с ней проживает.

05 Сентября 2018, 19:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
8,4
Рейтинг Правовед.ru
1671
ответ
825
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Максим? Как следует из п.1 ст.80 СК РФ:

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Если согласно судебному решению о расторжении брака дети формально остались проживать с матерью, то именно их мать может претендовать на взыскание алиментов с отца ребенка. Однако по судебном спору надлежит доказать, кто из родителей содержит ребенка, а кто нет. Если отцу ребенка удастся доказать, что фактически он проживает с ребенком и содержит его, а мать не участвует в содержании старшей дочери, то не исключено, что мать (бывшая супруга) должна будет нести обязанности по уплате алиментов на этого ребенка по решению суда.

05 Сентября 2018, 19:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут