116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Исключает ли система двойное налогообложение внутри страны?

Облагается ли подоходным налогом доход физ. лицо, если доход получен в качестве процентов от юр. лица, который уже оплатил подоходный налог с прибыли.

Например:

Юр. лицо получило 1000 рублей.

Юр лицо заплатило 13%.

Юр лицо с остатка передало половину физ лицу.

Платит ли физ. лицо подоходный налог в данном случае?

05 Сентября 2018, 18:57, вопрос №2097932
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4502
ответа
2240
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр.

Юр.лицо не является плательщиком налога на доходы физических лиц за себя. В зависимости от своего режима налогооблажения оно может являться налогоплательщиком по налогу на прибыль организаций, который по своему правовому является совершенно другим налогом.

Поскольку юр.лицо в силу ст.226 НК РФ является налоговым агентом физического лица, то обязано исчислить НДФЛ от дохода физического лица, которому выплатило вознаграждение, удержать налог  из дохода самого физ.лица  и перечислить его в бюджет.

На Вашем примере

Физ лицо получило доход 435 рублей: (1000-13%)/2. При этом: 13% перечисленного составляет 130 рублей. Чтобы обязанность налогового агента считалась исполненной и у физ.лица отсуствовала обязанность самостоятельно перечислять НДФЛ, нужно чтобы полученные 435 рублей считались уже остатком причитающегося вознаграждения за вычетом НДФЛ. Путем математических вычислений получаем, что вознаграждение физ.лица составляет 500 рублей, из которых 65 рублей перечислено в бюджет в качестве НДФЛ, 435 рублей перечислено физ.лицу. О начислениях, удержании налога и перечислении его в бюджет юр.лицо обязано ежеквартально отчитываться перед ИФНС путем подачи расчета по форме 6-НДФЛ, а по истечении года направить в ИФНС справку о доходах физ.лица по форме 2-НДФЛ 

Всего доброго!

06 Сентября 2018, 09:14
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Москва

Получается, что если Юр лицо уже уплатило налог и перечислило физ. лицу вознаграждение как остаток, он может не перечислять НДФЛ?

На примере: Если юр лицо заработало 1000 рублей, потом заплатила 13%. После уплаты налогов с оставшихся 870 рублей он отдает физ. лицу 50% (по договору передачи прав на собственность) и лицо может не платить ещё 13% уже со своей выгоды? У него остаются все 435 рублей?

06 Сентября 2018, 12:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4502
ответа
2240
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Александр, совершенно верно, но это в общих чертах. Необходимо смотреть, как операции проведены в бухгалтерском и налоговом учете. Главное, соблюсти порядок и отразить удержание НДФЛ у физ.лица.

06 Сентября 2018, 12:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут