Можно ли получить звание прапорщика при наличии 9 классов образования и диплома училища?

У меня 9 классов и училище диплом о начальном профессиональном образовании могу я получить звания прапорщика?

, Андрей, г. Томск
Дамир Алембеков
Юрист, г. Томск

Уважаемый Андрей!

Согласно п.3) ч.2 ст.43 Федерального закона от 19.07.2018 N 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“ -

Гражданину (сотруднику) присваиваются первые (очередные) специальные звания:
3) прапорщика внутренней службы — при назначении на должность или прохождении службы в должности младшего начальствующего состава и при наличии среднего профессионального образования или высшего образования;

С учетом указанного у Вас начального профессионального образования Вам не может быть присвоено звание прапорщик.