Переуступка прав аренды земельного участка. При истекшем сроке договора

Добрый день.

Подскажите как считать все таки срок договора. На сегодняшний день договор действующий или нет? И возможна ли переуступка прав аренды в этом случае? С учетом того что на участке до сих пор нет построек. Участок выделялся в аренду под ИЖС

1. Срок действия договора закончился 13.02.2015 (т.е. за две недели до вступления нового земельного кодекса)

2. В договоре прописано следующее "Если арендатор продолжает пользоваться участком после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны Арендодателя договор считается продленным на неопределенный срок. При этом стороны могут расторгнуть договор предупредив другую сторону за один месяц.

  • P80831-185113
    .jpg
  • P80831-185153
    .jpg
  • P80831-185202
    .jpg
  • P80831-185337
    .jpg
, Сергей Падалка, г. Петрозаводск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

А оплата по Договору вносилась? принималась Наймодателем?  Претензии со стороны Арендодателя по пользованию земельным участком были?

Возможно применение статьи 621 ГК РФ.

Гражданский кодекс

Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Сергей Падалка
Клиент, г. Петрозаводск

Добрый день.

Нет все хорошо, все вносилось, арендодатель (администрация)  претензий не имеет. Меня смущает только один момент. Мне сказали что по новому ЗК от 01.03.15 договор бессрочным быть не может. И что если я пойду оформлять переуступку то мне могут не оформить по причине окончания срока аренды. А новый договор не заключат потому как нет на участке строений. И арендатор не имеет приоритетного права на продление.

Заключение договора аренды недвижимости на неопределенный срок никто не запрещал и не отменял.

Однако, Росреестр может придраться к тому, что Администрация не расторгла Договор и не выставила участок на торги в связи с окончанием срока действия Договора аренды.

Однако,  Вашим Договором разделом 8 предусмотрен запрет на передачу прав и обязанностей по Договору аренды а также на сдачу участка в субаренду, что соответствует нормам Земельного кодекса РФ.

Вам нужно заключать новый Договор аренды земельного участка на срок более 5 лет, чтобы Вам не требовалось получать согласие Арендодателя.

Применимые нормы

Земельный кодекс

Статья 22. Аренда земельных участков

5. Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон — арендаторов земельных участков, а также субъектов малого и среднего предпринимательства, арендующих земельные участки, включенные в перечни государственного имущества и муниципального имущества, предусмотренные частью 4 статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления,если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное.

9. При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления. Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

На сегодняшний день договор действующий или нет?

Да, действующий, в силу условий договора и положений закона:

ГК РФ Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

ГК РФ Статья 610. Срок договора аренды

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Доброго! А Арендатор продолжает пользоваться? Кто Арендодатель?

Лучше бы видеть договор в целом.

В силу ч.9 ст.22 ЗК РФ

При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления. Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим федеральным законом, досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором.

По уму, конечно, бы видеть. На мой взгляд, да и возможно.

Сергей Падалка
Клиент, г. Петрозаводск

Добрый день.

Арендатор продолжает пользоваться. Договор составлен на срок 3 года с 12.03.2012 по 13.02.2015 Я попробую сейчас  прикрепить. Но к сожалению у меня только фото.

Сергей Падалка
Клиент, г. Петрозаводск

Вот