Какой вариант лучше для подачи документов для получения гражданства?

Здравствуйте! Наша семья хотела бы переехать на постоянное место жительство из Казахстана в Россию. Я хотела бы узнать, какой вариант подачи документов на гражданство будет более ускоренный и лучше для нас. У мужа в Крыму живут родители пенсионеры. Я прочитала, что это дает ему право на получение ускоренного гражданство, а следом за ним и мне. Но у нас есть сын, ему 20 лет, он учится в Питере. Будет ли он обладать правом ускоренного получения гражданства в данном случае или нет? Или может лучше воспользоваться программой "Переселение соотечественников"? Тогда сын сможет получить гражданство в короткие сроки или нет? И еще : документы на получение гражданства по программе должен подавать сам сын или за него могу это сделать я, как его мама, если он должен делать сам, то не будет ли играть роль то, что он обучается в Питере, а регистрироваться по программе "Переселение соотечественников" мы собираемся в Краснодарском крае, так как там у нас живут родственники?

, Алла,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд, учитывая, что у мужа есть близкие родственники граждане РФ, можно воспользоваться четырехсторонним соглашением:

СОГЛАШЕНИЕ

от 26 февраля 1999 года

МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ,

РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ

И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ

ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА

Статья 1

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства.

Приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производится на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения.

В этом случае Ваш муж получит гражданство в течение трех месяцев с момента подачи заявления.

2. Органы внутренних дел осуществляют регистрацию приобретения гражданства одной из Сторон в соответствии с настоящим Соглашением в срок не более 3 месяцев с даты подачи документов с соблюдением требований, предусмотренных национальным законодательством этой Стороны.

В дальнейшем Вам и сыну можно будет получить гражданство по мужу.

При этом место подачи заявления значения не имеет. Т.е. муж может подать это заявление в Краснодарском крае, а сын -там, где он будет, когда у отца уже появится гражданство РФ.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Алла.

Я хотела бы узнать, какой вариант подачи документов на гражданство будет более ускоренный и лучше для нас. У мужа в Крыму живут родители пенсионеры. Я прочитала, что это дает ему право на получение ускоренного гражданство, а следом за ним и мне.Алла

Я укажу   быстрый способ, порядок  получения гражданства РФ  пошагово :

1.Для получения гражданства РФ ражданину Казахстана  сначала нужно получить Разрешение на временное проживание (РВП), по родителю если родители нетрудоспособные и им соответсвенно 60 и 65 лет согласно

Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 6.1. Временное проживание иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы

2. Для получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:
1) заявление о выдаче разрешения на временное проживание;
2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
3) миграционную карту с отметкой пограничного органа…

4) квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживание. (1600руб)

5) документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации…

документы(медицинские справки), подтверждающие отсутствие у него заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний....

, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции),-- в течение тридцати суток со дня подачи им заявления о выдаче ему

Через шестьдесят дней Вы(супруг) получите РВ(МУЖ)

2.Через шесть месяцев после получения РВП Вы(МУЖ) подаете документы в УВМ МВД  на Вид на жительство(ВНЖ) согласно

ПРИКАЗу от 9 ноября 2017 г. N 846

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ

ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА

НА ЖИТЕЛЬСТВО В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28. Для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции:

28.1. Заявление (приложение N 1 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

28.2. Четыре личные фотографии (две из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре) размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора.

28.3. Документ, удостоверяющий личность(паспорт ).

28.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающая факт установления пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

28.6. Документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний,  а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

28.7. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.

--квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу ВНЖ-3500 руб

Через шесть месяцев Вы(МУЖ)получите ВНЖ

3.И после получения ВНЖ можете сразу  подать документы на гражданство РФ   в упрощенном порядке в территориальный орган УВМ МВД  на основании четырехстороннего соглашения :

СОГЛАШЕНИЕ
Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства

Статья 1
1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

Через три  месяца Вы(МУЖ) получите гражданство РФ

Но у нас есть сын, ему 20 лет, он учится в Питере. Будет ли он обладать правом ускоренного получения гражданства в данном случае или нет? Или может лучше воспользоваться программой «Переселение соотечественников»?

Алла

А Ваш сын  и другие члены семьи сможет получить гражданство РФ в ускоренном порядке если станет участником госпрограммы

Или же после получения мужом гражданства РФ, его дети и супруга могут уже получить гражданство РФ по линии Вашего мужа в порядке который я указал  пошагово в своем первом ответе

Вот на каком основании Ваш муж получить РВП без учета квот по линии родителя, если родитель нетрудоспобный (по маме -если маме 60 лет или по папе  если ему -65 лет)

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;