Является ли халатностью отказ в предоставлении врачами больницы информации о состоянии ребенка?

считается ли халатностью врачей больницы, если они не предоставляли информацию о состоянии ребенка в больнице,о ходе его лечения законному представителю ребенка (матери, отцу)? если они не давали законному представителю ребенка ознакомится с историей болезни? если медперсонал и лечащий врач допустил избиение ребенка, который находился у них на лечении в больничной палате? если после избиения ребенка лечащий врач не предоставлял информацию о состоянии ребенка, проводимом обследовании и назначении лечения? если лечащий врач и администрация больницы, где произошло избиение ребенка не сообщили об этом в полиции, а сообщение об избиении в полицию поступило от родителей? за что можно привлечь медперсонал и администрацию больницы и по какой статье? Спасибо.

, Татьяна Александровна, г. Нижний Новгород
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.
3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.
4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
(часть 5 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 242-ФЗ)

Если ребенку еще не исполнилось 18 лет, то законными представителя выступают  мать и отец.

в таком случаи законный представитель может потребовать медицинский документ.