Как определить порядок общения с ребенком, если рассматривается иск по определению места жительства?

Добрый день, скажите пожалуйста возможно ли подать иск на определение порядка общение если уже в производстве запущен иск по определению места жительства ребенка? И на сколько правомерна подсудность если бывшая жена с ребенком дивет и работает в Москве, а дело отправлчют по месту ее прописки в другой город?

Уточнение от клиента
На какие правовые нормы я могу сослаться что бы дело рассматривали в Московских судах?
, Алексей, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей!

В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка имеет такие же права как и второй родитель, в том числе и на свободное общение с ребенком. По правилам указанной статьи может быть заключено письменное соглашение, ну а если имеется спор, то соответственно порядок и время общения устанавливаются судом.

Скорее всего иск связан со взысканием алиментов, в связи с чем Ваша бывшая супруга была вправе применить ст. 29 ГПК РФ и подала иск по своему месту жительства, а вернее регистрации.

В соответствии со ст. 28 ГПК (общие правила) иск подается по месту нахождения ответчика. Вы же в свою очередь можете подать исковое в г. Москва, если знаете реальный адрес проживания бывшей супруги.

Алексей
Клиент, г. Москва
Иск подал я по месту ее жительства. Районный суд перевел дедо по ее месту прописки в другой город. Вы не много не правильно поняли. Я подал на определение места жительства и теперь хочу на порчдок общения.

Тогда суд просто занялся «отфутболиваение дела». У меня недавно случай был тоже в Москве, трижды дело из одного суда в другой (каждый раз разный) по территориальности и подведомственности передавали… Это суд с себя дела скидывает таким образом, направляя дела или в соответствии со ст. 28 ГПК по месту регистрации или типа по территориальности ((( это процессуальные тонкости… но обжаловать в данном случае смысла нет, больше времени потеряете, хотя понятно, что ездить в другой город горазда хлопотнее.