Как избежать службы в армии при переводе со 2 курса обучения на 1?

мой сын перевелся на другую специальность ,где срок обучения 5 лет.перевелся со второго курса на первый ,срок обучени увеличился свыше одного года нам пришла повестка .как мы можем избежать армии?

, наталья, г. Пенза
Александр Кадыков
Юрист, Компания "ООО Юридический центр Рука помощи"", г. Москва

Здравствуйте! Согласно статье 24 Федерального закона о воинской обязанности:

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию: программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;…

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования.Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации увеличивается не более чем на один год;

Иными словами, в том случае, если срок, на который Вам была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, увеличится не более чем на год, то соответственно только тогда у Вашего сына сохранится право на отсрочку от призыва.