Приказ о наказании после служебной проверки, если сотрудник в отпуске

Здравствуйте! Случилась такпя ситуация, сотрудник находится в отпуске, по нему прошла служебная проверка. Сотрудник не ознакомлен с выводами служебной проверки. Сецчас готовится проект приказа о наказании данного сотрудника. Правомерно ли создавать этот приказ, пока сотрудник в отпуске?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Статья 193 Трудового Кодекса РФ обязывает администрацию до применения дисциплинарного взыскания затребовать письменное объяснение от работника, поэтому сделать это пока работник в отпуске формально нельзя. Приказ подготовить можно, но непосредственно применить взыскание без попытки получить объяснение работника неправильно. Логично так поступить — работник выходит из отпуска, с него берут объяснение и дальше решают — можно его наказывать или нет.