552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Что делать, если не рассчитывают с работы и не отдают трудовую?

Не могу взять расчёт и трудовую книжку, скажет приезжать, просидела больше часа, ждала, когда освободится, а она потом заявляет, что ей срочно надо уехать, назначила другой день, приезжаю, и а мне говорят : её сегодня не будет, теперь звоню, а мне всё один ответ, её нет позвоните позже, что мне делать?

05 Сентября 2018, 15:19, вопрос №2097684
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Айсина
387
ответов
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, добрый день!

В соотв. со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 Трудового кодекса РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Так как Ваш работодатель не выдает Вам трудовую и не производит расчет, тем самым он нарушает трудовое законодательство. Вам необходимо написать жалобу в трудовую инспекцию по месту жительства, и в прокуратуру. Указанные органы произведут проверку и вынесут предписание работодателю. 

05 Сентября 2018, 15:25
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут