Обман через социальные сети с заранее оплаченной доставкой

Недавно попался на уловку: " Отдам айфон, только заплатите за доставку". Мошенник предоставил мобильный номер и фотографию паспорта. После оплаты(750 р.) сказал, что вышлет. И заблокировал доступ к сообщениям и его странице. Ситуация типичная. Говорить по телефону, пока не пробовал, паспорт проверял в интернете написано, что действителен. Подскажите можно ли это решить с помощью закона или как самому попытаться.

, Денис, г. Североморск

Денис, добрый день!

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
Говорить по телефону, пока не пробовал

Попробуйте позвонить и процитировать вышеуказанную статью Уголовного кодекса России. Если сможете дозвониться.

В случае, если не ответит — обращайтесь в полицию с заявлением о совершении противоправных действий в отношении Вас.