8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обман через социальные сети с заранее оплаченной доставкой

Недавно попался на уловку: " Отдам айфон, только заплатите за доставку". Мошенник предоставил мобильный номер и фотографию паспорта. После оплаты(750 р.) сказал, что вышлет. И заблокировал доступ к сообщениям и его странице. Ситуация типичная. Говорить по телефону, пока не пробовал, паспорт проверял в интернете написано, что действителен. Подскажите можно ли это решить с помощью закона или как самому попытаться.

, Денис, г. Североморск
Иван Денисов
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Денис, добрый день!

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
Говорить по телефону, пока не пробовал

Попробуйте позвонить и процитировать вышеуказанную статью Уголовного кодекса России. Если сможете дозвониться.

В случае, если не ответит — обращайтесь в полицию с заявлением о совершении противоправных действий в отношении Вас.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вообще сам факт продажи аккаунтов данной соцсети законен?
Здравствуйте , у меня вопрос по социальной сети инстаграмм .Если я буду продавать аккаунты данной соцсети гражданам стран СНГ и платить налоги в РФ как самозанятый.Вообще сам факт продажи аккаунтов данной соцсети законен?
, вопрос №4062693, Андрей, Киев
Исполнительное производство
Добрый день списали в счет долга всю социальную стипендию приставы имеют права списывать социальные выплаты
Добрый день списали в счет долга всю социальную стипендию приставы имеют права списывать социальные выплаты
, вопрос №4062002, Ольга, г. Волгоград
Уголовное право
Так же этот человек пишет с временных номеров в социальные сети: телеграмм, ватсап
Добрый вечер! Со мной произошла следующая ситуация: на протяжении 4х месяцев меня терроризирует неизвестный человек под фейковыми страницами. Изначально писал в соц сетях и отправлял письма на мой адрес с информацией о том, что мой молодой человек мне изменяет. Информация оказалась ложной и по итогу данный фейк начал создавать страницы под моим именем, в которых пишет оскорбительные посты обо мне, выдавая при этом личную и контактную информацию. Так же этот человек пишет с временных номеров в социальные сети: телеграмм, ватсап. Я писала заявление в полицию, тк боюсь следующих действий этого человека, но в полиции разводят руками. Это рушит мою жизнь и спокойствие. У меня есть подозреваемый, но доказать этого не могу. Сделала вывод о его причастности, опираясь на выкладываемую фейком информацию. Вопрос в следующем: Могу ли я подать на него заявление в суд, не имея практического подтверждение того, что он владелец страниц?
, вопрос №4060300, Ксения, г. Москва
Гражданское право
Подскажите, что можно сделать в данной ситуации и какие шансы на успех?
Здравствуйте, недавно хотел приобрести куртку, заказал у человека кроссовки (общение происходило через социальную сеть), оплатил их переводом, сумма составила 7699. Спустя день перестал .отвечать, а потом и вовсе заблокировал. Из его данных есть только номер телефона по которому осуществлялся перевод денежных средств, так же есть доказательства переписки. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации и какие шансы на успех?
, вопрос №4058752, Никита, г. Москва
Защита прав потребителей
В процессе вводной информации я убедилась что этот курс обман
Здравствуйте. Помогите пожалуйста в такой ситуации. По рекламе попала на вебинар где продавали курс по здоровью. Долго сомневалась, но на вебинаре хорошо умеют обрабатывать и я оформила покупку. Это было 6 марта. 9 марта я написала координатору что передумала и попросила вернуть деньги за курс до его начала. Курс стартовал 14 марта. В ответ мне написали что передали информацию в отдел продаж и тишина. Начался курс, меня добавили в чат. В процессе вводной информации я убедилась что этот курс обман. А именно. Эфир о продаже курса вела врач с большим опытом, и соответственно я шла на неё. Но мошенники использовали только это её первое видео, дальше они сами давали информацию, которая просто никак не укладывалась с тем что презентовали на эфире. Я стала задавать неудобные вопросы, высказывать свои предположения, а они тут же удаляли мои сообщения и меня в итоге удалили из чата без объяснений. На эл почту я отправила сообщение по всеми своими предположениями и доказательствами обмана. Я нашла этого реального доктора, на которую я шла, и она мне подтвердила что это это ее бывшие партнёры, которые используют её лекцию и обманывают что это она сама обучает. Хотя на самом курсе этого доктора нет. В ответ мне прислали что у меня, тариф с куратором, о чем на эфире конечно же никто не говорил. Как мне вернуть деньги? Возможно ли это?
, вопрос №4058599, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2018