Обман через социальные сети с заранее оплаченной доставкой

Недавно попался на уловку: " Отдам айфон, только заплатите за доставку". Мошенник предоставил мобильный номер и фотографию паспорта. После оплаты(750 р.) сказал, что вышлет. И заблокировал доступ к сообщениям и его странице. Ситуация типичная. Говорить по телефону, пока не пробовал, паспорт проверял в интернете написано, что действителен. Подскажите можно ли это решить с помощью закона или как самому попытаться.

, Денис, г. Североморск
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Денис, добрый день!

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
Говорить по телефону, пока не пробовал

Попробуйте позвонить и процитировать вышеуказанную статью Уголовного кодекса России. Если сможете дозвониться.

В случае, если не ответит — обращайтесь в полицию с заявлением о совершении противоправных действий в отношении Вас.