Судебное разбирательство по возмещению ущерба после шторма

Добрый день! Есть факт причинения ущерба. Забор со стройки упал на машину.

По справке метеоцентра ветер был 22м/с. Что относится к опасным метеорологическим явлениям. Является штормовым ветром.

Суд поддерживает потерпевшего, ну ветер и ветер. Могли предусмотреть и укрепить забор.

Умысел же ответчика отсутствует. Ссылаюсь на 211 ст ГК рф, суд говорит что это не случайность. Ветер просто сильный

На что сослаться , что говорить....?

, Ольга, г. Воронеж
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга…

Я думаю, что в данном случае единственный вариант доказывать отсутствие Вашей вины в причинении вреда.

Пункт 2 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Надо доказывать, что забор был построен в соответствии с нормами и не могли предусмотреть возможность его падения.

Ольга
Клиент, г. Воронеж
Доказываем, ссылаемся на гост, что забор по госту.
Суд спрашивает как докажете… А вот как?
Комиссию создать? Акт составить, что забор был по госту?

Причем по госту забор должен выдерживать силу ветра в 23,66 м/с. А ветер был 22 м/с. То есть 1 м/с не хватило.

Ну, вероятно, чтобы доказать, что забор был построен в соответствии с нормами необходимо проведение строительной экспертизы.