580 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Судебное разбирательство по возмещению ущерба после шторма

Добрый день! Есть факт причинения ущерба. Забор со стройки упал на машину.

По справке метеоцентра ветер был 22м/с. Что относится к опасным метеорологическим явлениям. Является штормовым ветром.

Суд поддерживает потерпевшего, ну ветер и ветер. Могли предусмотреть и укрепить забор.

Умысел же ответчика отсутствует. Ссылаюсь на 211 ст ГК рф, суд говорит что это не случайность. Ветер просто сильный

На что сослаться , что говорить....?

05 Сентября 2018, 14:37, вопрос №2097639
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Юрий
415
ответов
170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга…

Я думаю, что в данном случае единственный вариант доказывать отсутствие Вашей вины в причинении вреда.

Пункт 2 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Надо доказывать, что забор был построен в соответствии с нормами и не могли предусмотреть возможность его падения.

05 Сентября 2018, 14:49
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Воронеж
Доказываем, ссылаемся на гост, что забор по госту.
Суд спрашивает как докажете… А вот как?
Комиссию создать? Акт составить, что забор был по госту?

Причем по госту забор должен выдерживать силу ветра в 23,66 м/с. А ветер был 22 м/с. То есть 1 м/с не хватило.
05 Сентября 2018, 14:54
415
ответов
170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

Ну, вероятно, чтобы доказать, что забор был построен в соответствии с нормами необходимо проведение строительной экспертизы.

05 Сентября 2018, 14:56
Ольга
клиент, г. Воронеж
Да, Юрий! спасибо большое!
05 Сентября 2018, 15:03
415
ответов
170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

Пожалуйста. Обращайтесь…

05 Сентября 2018, 15:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут