Как поступить, если тяжелобольной сотрудник отказывается лечиться?

Сотрудник организации уже долгое время тяжело болен, диагноз рак. От лечения отказывается категорически. На работу и с работы уже ездит на такси, так как сил ходить нет совсем. Свои трудовые обязанности уже не в состоянии выполнять, просто сидит на своем рабочем месте. Что делать работодателю в этой ситуации? На все уговоры пойти к докторам, отвечает отказом, с каждым месяцем состояние его значительно ухудшается.

, Константин, г. Комсомольск-на-Амуре
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Константин!

Принудительно направить его в лечебное учреждение вы, конечно, не вправе, однако такому работнику следует объяснить, что если он явился на работу, то он должен выполнять свои трудовые обязанности, в противном случае вы можете уволить его по п. 5 или 6 ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
Поэтому в его личных интересах обратиться в лечебное учреждение за листком нетрудоспособности.