8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация затрат на медкомиссию после отработки 1,5 месяцев

Добрый день, прошел платную мед комиссию при трудоустройство. Написал заявление о том что прошу вернуть потраченые средства и тд. Работодатель говорит, что деньги возвращаются только тем кто проработал больше 2-х месяцев. Я проработал 1,5 месяца. Насколько мне известно то работодатель должен возместить в первую зарплату или аванс работника. Прав ли работодатель? Если нет, то как поступить?

, Рома, г. Уфа
Евгений Чепурной
Евгений Чепурной
Юридическая компания "ООО "Межрегиональный правовой центр"", г. Саратов

Здравствуйте, Роман!

Вы все правильно понимаете.

Насколько мне известно то работодатель должен возместить в первую зарплату или аванс работника

Четкие сроки, в рамках которых работодатель обязан вернуть сотруднику деньги, потраченные на медосмотр, не установлены законом.
 Однако, как правило, сумма компенсации включается в ближайшую зарплату (если Вас все же наняли на работу). Если же работодатель отказывается выплачивать компенсацию, у Вас есть возможность подать иск в суд в течение 90 дней с момента отказа нанимателя или с даты, на которую соискатель понял, что его права были нарушены. Такой порядок установлен статьей 392 ТК РФ. Если сроки обращения в суд упущены, можно по-прежнему подать заявление, так как закон в данном случае не устанавливает срока исковой давности.

Для ее получения Вам необходимо обратиться в канцелярию со следующим перечнем документов:

  1. заявление о выплате компенсации на имя руководителя фирмы;
  2. направление на прохождение медицинского обследования;
  3. оригинал платежного документа, свидетельствующего об оплате услуг медицинского центра;
  4. заключение специалистов центра медицинских комиссий (или медицинская книжка);
  5. трудовая книжка (при наличии)

Если руководство откажется выплачивать компенсацию, Вы будете иметь полное право подать жалобу в трудовую инспекцию (и тогда будет проведена выездная проверка работодателя и направлено предписание о выполнении обязательств) или иск в суд. Если все документы у заявителя сохранились, суд примет Вашу сторону.

Если работодатель уклоняется от выплаты компенсации, то он обязан будет выплатить внушительный штраф:

  • 1-5 тысяч рублей выплатит директор или должностное лицо компании;
  • 30-50 тысяч рублей заплатит юридическое лицо.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
После увольнения мне перечислят Аванс?
Здравствуйте! Я работаю в магните и в Мае 17-го числа собираюсь увольняться. 15-го числа зарплата. Но вопрос если я уволюсь до получения аванса он приходит 30-го числа каждого месяца. После увольнения мне перечислят Аванс?
, вопрос №4098967, Марина, г. Иркутск
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Военное право
Здравствуйте прошел медкомиссию в военкомате, подписал контракт нужно ли ещё проходить?
Здравствуйте прошел медкомиссию в военкомате,подписал контракт нужно ли ещё проходить?
, вопрос №4096848, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2018