Компенсация затрат на медкомиссию после отработки 1,5 месяцев

Добрый день, прошел платную мед комиссию при трудоустройство. Написал заявление о том что прошу вернуть потраченые средства и тд. Работодатель говорит, что деньги возвращаются только тем кто проработал больше 2-х месяцев. Я проработал 1,5 месяца. Насколько мне известно то работодатель должен возместить в первую зарплату или аванс работника. Прав ли работодатель? Если нет, то как поступить?

, Рома, г. Уфа
Евгений Чепурной
Юридическая компания "ООО "Межрегиональный правовой центр"", г. Саратов

Здравствуйте, Роман!

Вы все правильно понимаете.

Насколько мне известно то работодатель должен возместить в первую зарплату или аванс работника

Четкие сроки, в рамках которых работодатель обязан вернуть сотруднику деньги, потраченные на медосмотр, не установлены законом.
 Однако, как правило, сумма компенсации включается в ближайшую зарплату (если Вас все же наняли на работу). Если же работодатель отказывается выплачивать компенсацию, у Вас есть возможность подать иск в суд в течение 90 дней с момента отказа нанимателя или с даты, на которую соискатель понял, что его права были нарушены. Такой порядок установлен статьей 392 ТК РФ. Если сроки обращения в суд упущены, можно по-прежнему подать заявление, так как закон в данном случае не устанавливает срока исковой давности.

Для ее получения Вам необходимо обратиться в канцелярию со следующим перечнем документов:

  1. заявление о выплате компенсации на имя руководителя фирмы;
  2. направление на прохождение медицинского обследования;
  3. оригинал платежного документа, свидетельствующего об оплате услуг медицинского центра;
  4. заключение специалистов центра медицинских комиссий (или медицинская книжка);
  5. трудовая книжка (при наличии)

Если руководство откажется выплачивать компенсацию, Вы будете иметь полное право подать жалобу в трудовую инспекцию (и тогда будет проведена выездная проверка работодателя и направлено предписание о выполнении обязательств) или иск в суд. Если все документы у заявителя сохранились, суд примет Вашу сторону.

Если работодатель уклоняется от выплаты компенсации, то он обязан будет выплатить внушительный штраф:

  • 1-5 тысяч рублей выплатит директор или должностное лицо компании;
  • 30-50 тысяч рублей заплатит юридическое лицо.