Вопрос по налогу

Добрый день!Строю дома на продажу!Покупаю земельные участки ,строю и продаю.Плочу с продажи 13% налог .ВОПРОС.Не обвинит ли меня налоговая в незаконном предпринимательстве?Налоги под 1миллион выходят а то и два!

Или зарегистрировать ИП по УСН 6%?Вопрос .Работаю с наемными бригадами со стороны !Налоговая может заинтерисоваться почему я строю дома один без работников?Работников на постоянку нанимать нет смысла .Работа сезонная!как поступить?

, Дмитрий, г. Магнитогорск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Не обвинит ли меня налоговая в незаконном предпринимательстве? Налоги под 1миллион выходят а то и два!

Или зарегистрировать ИП по УСН 6%? Вопрос.Работаю с наемными бригадами со стороны! Налоговая может заинтерисоваться почему я строю дома один без работников? Работников на постоянку нанимать нет смысла.Работа сезонная! как поступить?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! В обще учитывая систематичность тут в чистом виде предпринимательская деятельность и учитывая размер уплаченного налога речь может идти о привлечении к уголовной ответственности за незаконное предпринимательство (размер выручки за три года от такой деятельности должен превышать 2,250 тыс. руб.) + в части налогов (несмотря на отсутствие ИП) может возникнуть вопрос о доначислений НДС + выплыт страховых взносов и НДФЛ за привлекаемых лиц (ст. 226 НК, ст. 420 НК). поэтому тут конечно надо регистрировать в качестве ИП, выбирать одну из систем налогообложения для минимизации размера налогов и освобождения от НДС

пример из судебной практики на уровне ВС РФ когда физлицу незарегистрированному в качестве ИП доначислили НДС

Определение Верховного Суда РФ от 03.09.2014 по делу N 304-ЭС14-223, А67-4243/2013

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд исходил из того, что нормы пункта 2 статьи 11, статьи 143, подпункта 1 пункта 1 статьи 146, пункта 1 статьи 236, статей 240, 163 НК РФ устанавливают обязанность по исчислению и уплате НДС и ЕСН в отношении индивидуальных предпринимателей, а не физических лиц, за исключением случаев, когда налоговым органом доказано осуществление физическим лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, предпринимательской деятельности.
Основанием для принятия инспекцией оспариваемого решения и доначисления НДС за 2009-2011, ЕСН за 2009, пеней и штрафов послужил вывод налогового органа об осуществлении заявителем, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, в проверяемом периоде предпринимательской деятельности по сдаче в аренду нежилого недвижимого имущества.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Или зарегистрировать ИП по УСН 6%? Вопрос.Работаю с наемными бригадами со стороны! Налоговая может заинтерисоваться почему я строю дома один без работников? Работников на постоянку нанимать нет смысла.Работа сезонная! как поступить?

Дмитрий

Здравствуйте. Безусловно у Вас тут явная предпринимательская деятельность, определение которой дано в ст. 2 ГК РФ.

Поэтому естественно необходимо зарегистрироваться как ИП с подачей уведомления о применении УСН, а вот 6% или 15% это надо смотреть в зависимости от того, насколько выгоден Вам тот или иной вариант. Тем более, что по своему предыдущему опыту Вы сориентироваться вполне сможете.

Что касается сотрудников, то Вы можете принимать их на срочный трудовой договор:

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:
для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!
Полагаю, что в данном случае есть все основания рассматривать Вашу деятельность как предпринимательскую, на это счёт в Гражданском Кодексе РФ, ст. 2 сказано:

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Поскольку Вы систематически получаете прибыль от хозяйственной деятельности, рано или поздно налоговый орган этим заинтересуется, в том числе, если кто-то из привлекаемых Вами работников будет чем-то недоволен и напишет на Вас жалобу, возможны и другие ситуации, когда государственные органы заинтересует Ваша деятельность. Поэтому лучше всё-таки легализоваться и в плане налогообложения (здесь надо учитывать, что налоговые органы могут предъявить претензии по неуплаченным налогам и прочим обязательным платежам) и в плане оформления отношений с наёмными работниками (подряд или трудовые отношения сезонного характера по срочным трудовым договорам).