Удержания по судебному решению при наличии двоих детей на иждивении

Здравствуйте !!! С заработной платы удерживают 50%. А у меня двое не совершеннолетних детей и жилье съёмное. Подскажите как можно снизить процент?

, РИНАТ, г. Норильск
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Ринат…

Процент можно снизить обжаловав решение судебного пристава-исполнителя об удержании 50% заработка с просьбой данный размер удержаний снизить. Если в суде докажите, что остающейся после удержания суммы явно недостаточно для Вашего приемлемого существования.

Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день Ринат!

Вам необходимо подать заявление об уменьшении суммы взыскания удерживаемой из ЗП, непосредственно судебному приставу в производстве которого находится Ваше дело, это более быстрый вариант чем подача заявления на рассрочку через суд.

В соответствии с ч.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

То есть судебный пристав исполнитель имеет право накладывать взыскание на ЗП не более 50 %, при этом нижний порог данного ограничения прямо в законе не указывается, что дает возможность приставам накладывать взыскание менее 50%  исходя из имущественного положения должника.

Как писал ранее, Вам необходимо подать заявление на имя Вашего судебного пристава,. в котором надо изложить сложившуюся ситуацию,. в том числе указать размер  Вашей ЗП и указать о наличии двоих несовершеннолетних детей на иждивении. Далее уже все зависит от вашего судебного пристава.