776 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

776 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Удержания по судебному решению при наличии двоих детей на иждивении

Здравствуйте !!! С заработной платы удерживают 50%. А у меня двое не совершеннолетних детей и жилье съёмное. Подскажите как можно снизить процент?

05 Сентября 2018, 13:52, вопрос №2097574
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Юрий
415
ответов
170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ринат…

Процент можно снизить обжаловав решение судебного пристава-исполнителя об удержании 50% заработка с просьбой данный размер удержаний снизить. Если в суде докажите, что остающейся после удержания суммы явно недостаточно для Вашего приемлемого существования.

05 Сентября 2018, 14:05
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Артем
200
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Ринат!

Вам необходимо подать заявление об уменьшении суммы взыскания удерживаемой из ЗП, непосредственно судебному приставу в производстве которого находится Ваше дело, это более быстрый вариант чем подача заявления на рассрочку через суд.

В соответствии с ч.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

То есть судебный пристав исполнитель имеет право накладывать взыскание на ЗП не более 50 %, при этом нижний порог данного ограничения прямо в законе не указывается, что дает возможность приставам накладывать взыскание менее 50%  исходя из имущественного положения должника.

Как писал ранее, Вам необходимо подать заявление на имя Вашего судебного пристава,. в котором надо изложить сложившуюся ситуацию,. в том числе указать размер  Вашей ЗП и указать о наличии двоих несовершеннолетних детей на иждивении. Далее уже все зависит от вашего судебного пристава.

07 Сентября 2018, 14:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.