8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли одно ООО работать с другим ООО, если у них 1 учредитель?

Здравствуйте!

Я являюсь учредителем и ген.директором ООО (условно ООО1), которая выступает как поставщик услуг и владелец франшизы проекта.

В данный момент хотим с партнёром создать отдельную ООО (условно ООО2), которая будет приобретать у ООО1 услуги по производству и выступать как её франчази (где я буду только учредителем, не ген.директором).

Вот, вопрос: возможно ли это, не нарушая никаких законов? Кто-то подсказывает, что налоговая увидит здесь дробление денег, а кто-то говорит, что у компаний разные сферы деятельности, и это вполне законно.

Подскажите, что верно, и как поступить будет правильно?

Показать полностью
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Запрещенного законом нет ничего в том что два ООО взаимодействуют между собой.

Денежные потоки ведь будут открытыми и отчетность в налоговую и собственно налоги будут оплачиваться с официальных доходов. Кроме того учредитель не несет никакой отетственности по обязательствам ООО поэтому тут нет никаких нарушений

На сегодняшний день это обычная практика например среди застройщиков. имеется один застройщик и куча подрядных организаций с теми же учредителями  прекрасно работают уже по многу лет

С уважением Александр

1
0
1
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Все возможные ограничения сторон, связанные с коммерческой концессией, закреплены в ст. 1033 ГК РФ.

Ваша ситуация не относится к каким-либо вышеуказанным ограничениям, поэтому возможная аффилированность не будет являться нарушением, поскольку в вашей ситуации 2 юридических лица выступают как самостоятельные субъекты правоотношений.

ГК РФ Статья 49. Правоспособность юридического лица
 1. Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе (статья 52), и нести связанные с этой деятельностью обязанности.
1
0
1
0

Последствия, связанные с аффилированностью, в вашей ситуации не наступают. Данный вывод следует из положений ст. 53.2 ГК РФ.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
И даже, если ООО2 будет получать услуги из ООО1 по сниженным тарифам?
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте я работаю в пункте выдачи Вайлдбериз и устроила
Здравствуйте, я работаю в пункте выдачи Вайлдбериз и устроила там не официально! Хочу уволится, но угрожают что если не буду отрабатывать 14 дней, то удержит 50% зарплаты! Скажите что я могу сделать если из за определенных причина я не смогу их доработать? Имеют ли они законное право так делать? И обязана ли я отрабатывать эти 14 дне, если я не устроена официально ?
, вопрос №4084432, Оксана, г. Тюмень
Военное право
Здравствуйте, если два брата находятся на СВО, один мобилизованный, а другой контрактник, могут ли они служить вместе?
Здравствуйте,если два брата находятся на СВО,один мобилизованный,а другой контрактник,могут ли они служить вместе?и по какому закону ?
, вопрос №4084405, Маргарита, г. Москва
Недвижимость
Как написать заявление в суд на выселение другой семьи из квартиры?
Добрый день. Проживаю в коммунальной квартире, одна являюсь собственником, другая семья живет по соц найму. Как написать заявление в суд на выселение другой семьи из квартиры?
, вопрос №4084332, Марина, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я поехать в другую страну до того пока меня не вызвали к инспектору?
Добрый день, я был осужден по статье 158. Мне дали 100 часов обязательных работ. Уже долго нет известий от инспекции, куда и как мне отрабатывать. Подписки у меня нет. Есть ли в таком случае запрет на выезд из страны? Могу ли я поехать в другую страну до того пока меня не вызвали к инспектору? Если я не приду в течении 10 дней с момента поступления приговора к инспектору, так как буду в другой стране, что мне за это светит? Пересчет из расчета 8 часов отработок=1 день тюрьмы или могут дать более суровое наказание и отменить приговор, так как я даже не начал выполнять работы и сразу уехал.
, вопрос №4084128, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Надо ли спрашивать согласия у другого сособственика на проживание мужа?
Доброго дня!!Я проживаю в квартире 2 комнатной,у меня 1/2 и у 1/2.у чужого человека !!!Я вышла замуж и привела мужа жить со мной !!!Надо ли спрашивать согласия у другого сособственика на проживание мужа ???
, вопрос №4082164, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.09.2018