Может ли одно ООО работать с другим ООО, если у них 1 учредитель?

Здравствуйте!

Я являюсь учредителем и ген.директором ООО (условно ООО1), которая выступает как поставщик услуг и владелец франшизы проекта.

В данный момент хотим с партнёром создать отдельную ООО (условно ООО2), которая будет приобретать у ООО1 услуги по производству и выступать как её франчази (где я буду только учредителем, не ген.директором).

Вот, вопрос: возможно ли это, не нарушая никаких законов? Кто-то подсказывает, что налоговая увидит здесь дробление денег, а кто-то говорит, что у компаний разные сферы деятельности, и это вполне законно.

Подскажите, что верно, и как поступить будет правильно?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Запрещенного законом нет ничего в том что два ООО взаимодействуют между собой.

Денежные потоки ведь будут открытыми и отчетность в налоговую и собственно налоги будут оплачиваться с официальных доходов. Кроме того учредитель не несет никакой отетственности по обязательствам ООО поэтому тут нет никаких нарушений

На сегодняшний день это обычная практика например среди застройщиков. имеется один застройщик и куча подрядных организаций с теми же учредителями  прекрасно работают уже по многу лет

С уважением Александр

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Все возможные ограничения сторон, связанные с коммерческой концессией, закреплены в ст. 1033 ГК РФ.

Ваша ситуация не относится к каким-либо вышеуказанным ограничениям, поэтому возможная аффилированность не будет являться нарушением, поскольку в вашей ситуации 2 юридических лица выступают как самостоятельные субъекты правоотношений.

ГК РФ Статья 49. Правоспособность юридического лица
 1. Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе (статья 52), и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

Последствия, связанные с аффилированностью, в вашей ситуации не наступают. Данный вывод следует из положений ст. 53.2 ГК РФ.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
И даже, если ООО2 будет получать услуги из ООО1 по сниженным тарифам?