Можно ли через ИП без СРО заключить договор на 2000000 рублей?

Я ИП без СРО-П у меня есть возможность заключить договор на инженерное проектирование, с организацией(членом СРО) у которой субподряд на эти работы. Я сам специалист проектировщик лично выполняю эти работы совместно с командой . ВОПРОС: Имею ли я право заключить договор на эти работы не являясь членом СРО-П или заключение такого договора незаконно и при получении дохода будет расцениваться как незаконное предпринимательство?

Размер договора предусматривается в размере двух миллионов рублей.

, Любояр, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Членство в СРО необходимо только основному (первому) подрядчику, для субподрядчиков такое требование не является обязательным.

Если у вас есть необходимое образование, стаж работы и вы являетесь ИП, то к вам никаких претензий в части незаконного предпринимательства не будет.

 ст. 47 Градостроительного кодекса РФ:

Работы по договорам о выполнении инженерных изысканий, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком или лицом, получившим в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации разрешение на использование земель или земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для выполнения инженерных изысканий (далее также — договоры подряда на выполнение инженерных изысканий),должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Выполнение инженерных изысканий по таким договорам обеспечивается специалистами по организации инженерных изысканий (главными инженерами проектов). Работы по договорам о выполнении инженерных изысканий, заключенным с иными лицами, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций.

посмотрите по ссылке отвечала на похожий вопрос- https://pravoved.ru/question/2...

Если будет необходимость проанализировать ваш договор с Заказчиком- обращайтесь в чат.

Любояр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю, Любовь)