Правомерно ли заключение договора на проектные работы?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста:

1 если у предприятия ООО есть СРО на проектирование, а для выполнения работ требуются также работы по изысканиям и геологии, может ли организация взять подобную работу, а изыскания и геологию передать на субподряд (знаю, что так делают, но на основании каких законов, документов пока не нашел)?

2 может ли предприятие ООО не имея СРО заключить договор на выполнение работ на которые требуется СРО и передать эти работы на субподряд в организацию в которой есть СРО? Отрасль автомобильные и железные дороги необщего пользования.

, Сергей, г. Воронеж
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей.

Уточните- ваша организация заключает договор напрямую с гос.заказчиком?

Для того чтобы быть стороной по гос. контракту на выполнение работ по проектированию и изысканиям- организация должна состоять в   СРО (если у вас изыскания- то по изысканиям, если у вас проектирование- то в СРО по проектированию).

Соответственно, по вашему первому вопросу  ответ — нет, не может взять в работу гос. контракт не являясь членом соответствующего СРО.

Для последующей передачи работ в субподрядную организацию субподрядчикам необязательно иметь членство в СРО. Поэтому ваш ответ так же «нет».

Основания 372 ФЗ-

В соответствии с ч. 2 ст. 47 ГрК РФ, ч. 4 ст. 48 ГрК РФ, ч. 2 ст. 52 ГрК РФ в редакции Закона N 372-ФЗ выполнение инженерных изысканий, работ по подготовке проектной документации, а также выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства (далее — строительных работ) по договору с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, или региональным оператором должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами СРО, осуществляющих соответствующие виды деятельности (далее — СРО в области строительства), если иное не установлено нормами Градостроительного кодекса РФ.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/gpurchase/1125704/#ixzz5OLrMPTWV

http://www.garant.ru/consult/g...

Сергей
Клиент, г. Воронеж

Добрый день Любовь! На прямую, но это не Гос. заказчик, а промышленное предприятие т.е. пути не РЖД, а примыкающие к РЖД и идущие к промышленным предприятиям.

Наша специализация проектирование железнодорожных путей на этот вид деятельности нам как я понял потребуется СРО и минимум два соответствующих специалиста правильно?

Но есть еще два вида работ которые потребуются, что бы получить исходные данные на проектирование это инженерные изыскания и инженерная геология, эти виды работ мы предполагали передать на субподряд (как минимум геологию проектные фирмы довольно часто передают на субподряд т.к. содержать буровые машины и лабораторию довольно дорого) т.е. если передавать изыскания и геологию на субподряд нам все равно потребуется брать СРО на геологию и изыскания и по два человека минимум на изыскания и геологию в штат?

Добрый день, у вас будет договор на проектирование железнодорожных путей необщего пользования? Промышленное предприятие -ООО (не РЖДи не ППЖТ (промжелдортранс)?