8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли заключение договора на проектные работы?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста:

1 если у предприятия ООО есть СРО на проектирование, а для выполнения работ требуются также работы по изысканиям и геологии, может ли организация взять подобную работу, а изыскания и геологию передать на субподряд (знаю, что так делают, но на основании каких законов, документов пока не нашел)?

2 может ли предприятие ООО не имея СРО заключить договор на выполнение работ на которые требуется СРО и передать эти работы на субподряд в организацию в которой есть СРО? Отрасль автомобильные и железные дороги необщего пользования.

Показать полностью
, Сергей, г. Воронеж
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Сергей.

Уточните- ваша организация заключает договор напрямую с гос.заказчиком?

Для того чтобы быть стороной по гос. контракту на выполнение работ по проектированию и изысканиям- организация должна состоять в   СРО (если у вас изыскания- то по изысканиям, если у вас проектирование- то в СРО по проектированию).

Соответственно, по вашему первому вопросу  ответ — нет, не может взять в работу гос. контракт не являясь членом соответствующего СРО.

Для последующей передачи работ в субподрядную организацию субподрядчикам необязательно иметь членство в СРО. Поэтому ваш ответ так же «нет».

Основания 372 ФЗ- 

В соответствии с ч. 2 ст. 47 ГрК РФ, ч. 4 ст. 48 ГрК РФ, ч. 2 ст. 52 ГрК РФ в редакции Закона N 372-ФЗ выполнение инженерных изысканий, работ по подготовке проектной документации, а также выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства (далее — строительных работ) по договору с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, или региональным оператором должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами СРО, осуществляющих соответствующие виды деятельности (далее — СРО в области строительства), если иное не установлено нормами Градостроительного кодекса РФ.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/gpurchase/1125704/#ixzz5OLrMPTWV

http://www.garant.ru/consult/g...

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Воронеж

Добрый день Любовь! На прямую, но это не Гос. заказчик, а промышленное предприятие т.е. пути не РЖД, а примыкающие к РЖД и идущие к промышленным предприятиям.

Наша специализация проектирование железнодорожных путей на этот вид деятельности нам как я понял потребуется СРО и минимум два соответствующих специалиста правильно?

Но есть еще два вида работ которые потребуются, что бы получить исходные данные на проектирование это инженерные изыскания и инженерная геология, эти виды работ мы предполагали передать на субподряд (как минимум геологию проектные фирмы довольно часто передают на субподряд т.к. содержать буровые машины и лабораторию довольно дорого) т.е. если передавать изыскания и геологию на субподряд нам все равно потребуется брать СРО на геологию и изыскания и по два человека минимум на изыскания и геологию в штат?

Добрый день, у вас будет договор на проектирование железнодорожных путей необщего пользования? Промышленное предприятие -ООО (не РЖДи не ППЖТ (промжелдортранс)?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Трудовое право
Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
Работаю в школе, нагрузка 18 часов , классного руководства нет и нет других нагрузок, директор требует чтоб я находилась на работе 8часов и приходила с 8.00, хотя у меня урок начинается с 4,а не с1урока. Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
, вопрос №4097944, Людмила, г. Москва
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 18.08.2018