Необходимо ли проводить процедуру заключения договора аренды в соответствии с 44-ФЗ?

Здравствуйте! Здравствуйте! ГУП осуществляет свою деятельность по Закону № 44-ФЗ. Предприятие принимает в аренду помещение. Стоимость аренды составляет более 100 000,00 руб. Необходимо ли проводить процедуру заключения договора аренды в соответствии с Законом № 44-ФЗ?

, Александр, г. Пермь
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Александр!

Да, закупку необходимо проводить согласно нормам 44-ФЗ. Закон N 44-ФЗ регулирует отношения в том числе в части, касающейся заключения гражданско-правового договора, предметом которого является в том числе приобретение недвижимого имущества или аренда имущества, от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, а также бюджетным учреждением либо иным юридическим лицом в соответствии с частями 1, 4 и 5 статьи 15 Закона N 44-ФЗ (пункт 3 части 1 статьи 1 Закона N 44-ФЗ).
При этом в соответствии с частью 1 статьи 24 Закона N 44-ФЗ заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).
Согласно пункту 4 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае осуществления закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей.
Закупка осуществляется в соответствии с положениями Закона N 44-ФЗ в пределах доведенных до государственного или муниципального заказчика объемов прав в денежном выражении на принятие и (или) исполнение обязательств в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.